• Новости

соцподдержка

Многодетные семьи Котовска информируют об изменениях в законодательстве

Об изменениях в региональном законе "О социальной поддержке многодетных семей", вступающих в силу с 1 июля, рассказала и.о. министра соцзащиты и семейной политики Тамбовской области Марина Макова.

Поддержка семей с детьми - одно из основных направлений нацпроекта "Демография". В Тамбовской области для многодетных семей предусмотрено 19 мер поддержки, которые условно можно разделить на два блока - текущие нужды и улучшение жилищных условий. К первым относятся компенсации на оплату жилищных услуг, родительской платы за детские сады, бесплатное питание школьников и так далее. Изменения, вносимые в законодательство по инициативе главы региона Максима Егорова, коснулись второго блока.

Прежде всего, расширились возможности получения регионального материнского капитала, который с 2012 года в области выплачивается при рождении третьего ребенка в сумме 100 тысяч рублей. Теперь эту выплату будут назначать при рождении третьего и каждого последующего ребенка, родившегося после 1 июля 2023 года. Направить средства регионального материнского капитала можно на приобретение, реконструкцию или строительство жилья.

Второе нововведение порядка предоставления земельных участков, которые муниципалитеты выделяют многодетным семьям под индивидуальное жилищное строительство или ведение личного подсобного хозяйства. Уже через две недели многодетные семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и стоящие в очереди на получении земельного участка, смогут обратиться за земельным сертификатом на сумму 150 тысяч рублей.

- Этот сертификат носит целевой характер, и использовать его можно только на улучшение жилищных условий. Направить данную выплату можно на уплату первоначального взноса по ипотеке, погашения части долга по ипотечному кредиту, на приобретение земельного участка в целях жилищного строительства. Также можно оплатить часть договора подряда, если семья самостоятельно строит дом, то есть на эти деньги можно приобрести стройматериалы либо оплатить работы, связанные со строительством дома. Получить эти деньги можно в любой момент, начиная с 1 июля - после вступления в силу изменений в закон. Если граждане не выражают желания получить эту сумму, то за ними сохраняется право на получение земельного участка, - рассказала Марина Макова.

Также Марина Александровна разъяснила ситуацию с выплатами ежемесячного пособия на детей из многодетных семей, которое составляет 477 рублей. Оно сохраняется только за теми семьями, которым отказано в назначении единого пособия, действующего с января этого года. Размер единого пособия на детей с рождения и до 18 лет привязан к прожиточному минимуму на ребенка. В настоящее время максимально он может составлять 12412 рублей.

Среди значимых мер поддержки, действующих в Тамбовской области, и субсидирование процентной ставки по ипотечному кредиту многодетной семьи.
- Многодетная семья, оформив ипотечный кредит и начав выплачивать банку проценты, тут же может обратиться в социальную защиту для возмещения этих процентов. По сути, семья получает беспроцентный кредит. Это хорошее подспорье, а с учетом материнского капитала - как федерального, так и регионального, - это хороший триггер для улучшения жилищных условий, - пояснила и.о. министра.

Кроме того, любому из членов многодетной семьи - родителям или детям могут компенсировать затраты на обучение. Для этого после оплаты обучения также необходимо обратиться в органы соцзащиты за компенсацией в полном объеме. Напомнила Марина Александровна и о возможностях социального контракта, в рамках которого предусмотрены выплаты до 350 тысяч рублей на создание собственного дела. Если многодетная мама, например, хорошо печет или вяжет, то это хобби можно превратить в свой небольшой бизнес.

Обратиться за получением мер поддержки многодетным можно в городской МФЦ или в учреждение соцзащиты. Для котовчан - это Социальный МФЦ, который располагается в областном центре по адресу ул. Максима Горького, д.18. Там можно получить комплексную консультацию по всем вопросам, подать заявление, а социальные координаторы помогут оформить все необходимые документы.

О новой Joomla на JooMix.org