• Новости

Росреестр

Кадастровый учет

Как снять с кадастрового учета земельный участок в соответствии с законом о регистрации недвижимости?

С момента вступления в силу Федерального Закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» земельные участки, поставленные на государственный кадастровый учет после 1 января 2017 года, уже не являются «временными». Если ранее такие участки могли быть сняты с учета по заявлению правообладателя исходного объекта недвижимости, то в отношении земельных участков, учтенных после 1 января 2017 года, действует иной порядок снятия. Эксперт Кадастровой палаты по Тамбовской области Эвелина Балыбина разъяснила этот порядок.

Поставленные на кадастровый учет после 1 января 2017 года земельные участки, права на которые не зарегистрированы, являются актуальными. Они подлежат снятию с государственного кадастрового учета по истечении пяти лет с момента постановки их на государственный кадастровый учет. При этом снять с государственного кадастрового учета такие земельные участки до истечения срока по заявлению нельзя.

Однако в отношении таких земельных участков также есть исключения. Так, по истечении трех лет со дня осуществления кадастрового учета по решению государственного регистратора прав снимаются с учета земельные участки, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), образованные путем перераспределения земель (или находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков), и земельного участка, находящегося в частной собственности, на основании решения органа государственной власти или органа местного самоуправления об утверждении схемы расположения земельного участка. Также основанием образования таких объектов является согласие органа государственной власти или органа местного самоуправления на заключение соглашения о перераспределении земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.

До истечения трех лет со дня государственного кадастрового учета земельные участки снимаются с учета по заявлению лица, на основании заявления которого был осуществлен государственный кадастровый учет таких земельных участков, либо по заявлению любого лица на основании решения суда.

Земельные участки, образованные на основании решения органа государственной власти или органа местного самоуправления об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, права на которые не зарегистрированы в ЕГРН:

1) могут быть сняты с государственного кадастрового учета до истечения трех лет со дня осуществления их государственного кадастрового учета по заявлению лица, на основании заявления которого был осуществлен государственный кадастровый учет таких земельных участков либо по заявлению любого лица на основании решения суда;

2) снимаются с государственного кадастрового учета по истечении трех лет со дня осуществления их государственного кадастрового учета по решению государственного регистратора прав.

В отношении земельных участков, права на которые зарегистрированы, снятие с государственного кадастрового учета осуществляется одновременно с прекращением государственной регистрации права.

Земельные участки снимаются с государственного кадастрового учета при государственной регистрации прав на все земельные участки, образованные из таких земельных участков.

Земельные участки, образованные путем перераспределения земель или находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков и земельного участка, находящегося в частной собственности, также снимаются с государственного кадастрового учета при регистрации права на образованные земельные участки.

Пресс-служба Управления Росреестра по Тамбовской области

О новой Joomla на JooMix.org