• Новости

банкроссии

Карта ребенку

Как ребенку получить банковскую карту.

Платежная карта давно стала неотъемлемым атрибутом каждого из нас. Все чаще ее можно встретить в руках не только взрослого, но и ребенка. Хранить деньги на пластике школьнику гораздо проще и удобнее – нет необходимости носить с собой наличные, думать о том, что обсчитаешься со сдачей, потеряешь деньги, а родителям гораздо проще контролировать расходы своих чад и быстро пополнить счет.

С 6 лет ребенок уже может получить свою банковскую карту, которая будет привязана к счету родителей. Для этого взрослому достаточно заказать ее онлайн или в отделении банка, а ребенок сможет выбрать оригинальный дизайн своей карты. При этом взрослый будет контролировать движение средств по карте, поставить на нее лимит по тратам или заблокировать случае необходимости. Можно попросить банк отключить возможность свободно расплачиваться дополнительной картой в интернете – при каждой попытке ребенка совершить онлайн-покупку родители будут получать СМС с кодом подтверждения операции

Школьники старше 14 лет могут сами оформить платежную карту с отдельным личным счетом. Но родительский контроль возможен и здесь. Ребенок в возрасте от 14 до 18 лет может открывать счета только при наличии письменного согласия своих родителей, усыновителей или попечителя, которые уверены в финансовой грамотности своего ребенка. Кроме того, законные представители ребенка имеют право получать в банке сведения как о его счетах, так и о совершаемых по ним операциях. Причем карта может быть только дебетовой – ни один банк не даст несовершеннолетним доступ к кредитным продуктам.

- При всем удобстве пользования платежной картой детям наравне со взрослыми следует помнить основные правила безопасности: никому не давать свою карту даже на время, никому не сообщать ПИН-код, CVC/CVV-код с обратной стороны карты, а также секретные коды, которые приходят на телефон при покупках, чтобы данные не попали мошенникам, – напоминает заведующий сектором платежных систем и расчетов регионального отделения Банка России Вадим Колмыков.

Ребенку также стоит напомнить о том, что не стоит публиковать реквизиты своей карты в Интернете, верить в сообщения о выигрышах в лотерею или выгодных покупках в компьютерных играх. О любых сомнительных звонках и предложениях ребенок в первую очередь, должен сообщить своим родителям.

Пресс-служба Отделения Тамбов Банка России

О новой Joomla на JooMix.org