• Новости

образование

Конференция в новой школе

В новой школе-ЭКОТЕХ Котовска прошла городская августовская педагогическая конференция.

Августовское педагогическое совещание под названием «Стратегия воспитания: управление изменениями» прошло в рамках реализации национального проекта «Образование». В совещании приняли участие педагоги города из всех сфер, которые охватывает система образования - общее, школьное, дошкольное, приняли участие в конференции и представители высшего звена образования - университета ТГУ им. Г.Р. Державина.

В новом актовом зале экотехношколы вместе с педагогами обсудили насущные вопросы глава Котовска Алексей Плахотников, ректор Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина Владимир Стромов, директора школ города Александр Кочетков и Николай Аверин и руководители всех муниципальных учреждений образования.

Открылось совещание видеообращением к педагогам Министра просвещения РФ Сергея Кравцова, а продолжилось докладами председателя комитета образования администрации города Елены Шмыревой и ведущего специалиста комитета образования Елены Субботиной. Все выступления были посвящены проблемам и вызовам для современной системы образования, вопросам эффективной цифровизации и грамотного сочетания образовательной и воспитательной направленностей учебного процесса в современных реалиях.

В процессе обсуждения слово взял ректор ТГУ им. Г.Р. Державина Владимир Стромов, в своей речи он поделился с педагогами впечатлениями от недавнего детального знакомства с городской системой образования и рассказал о планах взаимодействия университета и города в сфере повышения качества подготовки и работы педагогов и общего уровня обучения.

- Я впечатлен организацией всех уровней системы образования в городе. Да, в Котовске реализуются замечательные проекты, есть новая, поражающая воображение, школа. Это, безусловно, прекрасно. Но никогда не устану повторять, что образование это не только форма - квадратные метры, миллионы, построенные здания и благоустроенные территории. Образование, в первую очередь это содержание. А содержание - это вы, это мы с вами, педагоги. Вы те, кто наполняет эти новые красивые здания и вещи душой и использует их во благо, - обратился к участникам конференции, ректор Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина Владимир Стромов.

С почетным гостем конференции согласился и глава Котовска Алексей Плахотников. Он поздравил учителей с приближающимся праздником знаний, поблагодарил за самоотверженный труд, и терпение, проявленное в связи со строительством новой школы.

- Прошу прощения за неудобства, которые пришлось пережить, это и организация временной второй смены, и другие сложности. Но благодаря вам и вашему труду, вашей помощи, мы продолжаем подниматься по лестнице улучшения качества жизни. И сегодня мы с вами оказываемся на новой ее ступени. Впереди их еще много, но мы движемся, поднимаемся вверх. Спасибо, - поблагодарил участников конференции Алексей Михайлович Плахотников.

Как отметил глава муниципалитета, колоссальный опыт, полученный при проектировке и возведении новой школы позволяет с нового учебного года активизировать работу по обновлению и других школьных зданий в городе. В планах на будущее - капитальный ремонт средней школы №3 с углубленным изучением отдельных предметов. Сначала предстоит провести множество проектных работ, с чем также поможет опыт проектирования экотехношколы, а затем город намерен принимать участие в федеральных программах для привлечения реализации проектов.

Завершающим этапом педагогического совещания стало торжественное награждение выдающихся педагогов и работников сферы образования Котовска благодарственными письмами от главы города. В числе награжденных чествовали и недавно удостоенную почетной грамоты Министерства просвещения РФ замдиректора школы-ЭКОТЕХ Татьяну Парпиеву.

О новой Joomla на JooMix.org