• Новости

культура

В Котовске провели XII открытый зональный конкурс молодых исполнителей на духовых и ударных инструментах

Конкурс, ставший первым после капитального ремонта детской школы искусств, собрал 19 молодых исполнителей из Котовска, Тамбова и Сатинки.

В предыдущие годы живому общению музыкантов мешали не только ремонтные работы, но и пандемийные ограничения. И, хотя конкурс не прекращал свою деятельность и проводился в дистанционном формате, участники смогли наконец-то ощутить живую волнительную атмосферу.

- Для нас это очень радостное, праздничное событие — мы встречаемся вживую. У нас стало больше участников, поскольку мы включили номинацию для исполнителей на ударных инструментах. Конкурс развивается и мы можем услышать больше ребят, вложивших свой талант и труд в подготовку выступления, — поделилась директор Котовской детской школы искусств Елена Васяткина.

Котовск на конкурсе представляли три участника — флейтистка Софья Степанова, саксофонист Юрий Соловьев и совсем юный трубач Олег Юмагулов, который занимается только первый год. За выступлениями конкурсантов наблюдало компетентное жюри под председательством доцента кафедры струнных, духовых и ударных инструментов ТГМПИ имени С.В. Рахманинова, лауреата всероссийских и международных конкурсов Дмитрия Чернова. Отметив, что уровень исполнительства конкурсантов растет год от года, Дмитрий Николаевич подчеркнул доброжелательный настрой своих коллег.

- Наша задача не осудить и не засудить детей. Понятно, что конкурс проводится для тех, кто учится профессиональному мастерству, и мы очень внимательно подходим к трактовке произведения, интонации и к технике звуковедения. Но наша задача — поддержать детей, чтобы они продолжали заниматься. Отрадно, что этот конкурс продолжается и объединяет наших деток, — поделился Дмитрий Чернов.

По итогам конкурса юный трубач Олег Юмагулов был отмечен званием дипломанта, а Юрий Соловьев и Софья Степанова стали лауреатами I степени в младшей и средней возрастных группах соответственно.

- Конкурс — это всегда праздник, вдохновение, творческий азарт и волнение. Всех участников с заслуженной победой! Не останавливайтесь на достигнутом, идите к новым вершинам, — поздравила всех начальник отдела культуры и архивного дела администрации Котовска Татьяна Лукошина.

061222kultura

061222kultura

061222kultura

061222kultura

061222kultura

061222kultura

061222kultura

061222kultura

061222kultura

061222kultura

061222kultura

061222kultura

О новой Joomla на JooMix.org