• Новости

театр

"Король Лир" в молодежном театре

Тамбовский молодежный театр готовится представить публике новый взгляд на классическое произведение Шекспира.

Над постановкой работал московский режиссер Театра Романа Виктюка Андрей Боровиков. По его замыслу трагедия английского классика превратилась в трагикомедию в жанре представления с шутами, премьерный показ которой состоится в дни традиционной Покровской ярмарки.
- Ярмарка - это тоже представление с шутами, как и наш спектакль. Мне кажется, этот день необычайно подходит для того, чтобы после того, как вы пройдете по торговым рядам, чем-то серьезным, важным и мощным его завершить, - рассказал директор театра Валерий Беляев во время пресс-показа премьерного спектакля.
В роли короля Лира вступает народный артист России Юрий Томилин. Всего же в спектакле задействовано 7 актеров, чью игру и пластику дополняют не только интересные костюмы, но и качественно поставленный свет и звук. А еще на сцене можно увидеть фрагменты текста с реальным почерком Уильяма Шекспира, скопированным художниками из сохранившихся рукописей и перенесенным на декорации. Чтобы показать зрителям атмосферу венецианского карнавала, мистики, судьбоносности, подготовлены специальные минутки погружения в ту атмосферу, которую на сцене создает режиссер.
- Трагедия Шекспира многогранна. Каждый режиссер и актер может найти в ней свои нотки. Для меня, в первую очередь, была важна тема любви. То, что никакие золото и власть, никакое стремление к славе не заменят близких людей, которые рядом. Мы попытались расшифровать то, что заложено в великой трагедии, а насколько это получилось - судить зрителям, - подытожил режиссер спектакля Андрей Боровиков.

О новой Joomla на JooMix.org