• Новости

библионочь

Котовчане присоединились к Всероссийской акции «Библионочь-2023»

В Год наставника и педагога главная тема мероприятия звучала, как «Читаем вместе!».

Поддержка чтения как образа жизни и популяризация различных форм интеллектуального досуга — основные задачи этой Всероссийской акции, проводимой в рамках нацпроекта «Культура». В разнообразной программе, подготовленной в городской библиотеке имени В.В. Маяковского, нашлось много интересного и для детей, и для взрослых. Традиционно Библионочи предшествовали Библиосумерки, во время которых сотрудники детского абонемента организовали занимательный урок «Школьные истории» для детей, посещающих лагерь дневного пребывания при школе искусств. Дополнил программу обзор у выставки «Все начинается со школьного звонка».

В форме школьных уроков провели и программу для взрослых, которым было предложено познакомиться с книжно-иллюстративными выставками «Наставник — это звучит гордо!» и «С указкой по жизни!». В качестве разминки гости прекрасно справились с заданиями интерактивной викторины, а потом отправились на урок истории от члена Союза писателей России Сергея Доровских, который рассказал о своей новой книге «Свет непокоренных», которая сейчас готовится к изданию.

- Урок истории мы посвятили событию, юбилей которого отмечается в этом году. Это 80-летие со дня снятия блокады Ленинграда. И моя новая книга – это сборник рассказов и повестей о Великой Отечественной войне и простых людях, через чью судьбу она прошла, — рассказал Сергей Доровских.

Также гости посетили урок музыки, подготовленный «ГРОСС-квартетом» народных инструментов, преподавателями и учащимися музыкальных учебных заведений Тамбова. В продолжение творческой школы солистка Тамбовского камерного хора имени С.В. Рахманинова Мария Блохина провела урок вокала.

- Как и положено, в школе, между уроками предусмотрены перемены. Чтобы наши «ученики» не заскучали в эти минуты, мы открыли фотосалон, где можно сделать памятное фото о мероприятии, и предусмотрели «открытый» микрофон, воспользовавшись которым каждый желающий сможет прочитать любимые стихи или памятные строки из прозы, — рассказала директор библиотеки Татьяна Зайцева.

280523bibl

280523bibl

280523bibl

О новой Joomla на JooMix.org