• Новости

омвд

Котовчане вновь пострадали от действий телефонных мошенников

Более 4,5 миллионов рублей на счета мошенников перевели в январе этого года двое жителей Котовска.

В конце февраля в ОМВД России по городу Котовску обратилась котовчанка с заявлением, что 25 января ей поступил звонок от сотрудника следственного управления следственного комитета Москвы, сообщившего, что от ее имени кто-то оформляет кредит. Для предотвращения преступления звонивший предложил опередить злоумышленников и самой взять кредит, и перевести деньги на безопасный счет, открытый специально для нее. Женщина поверила мошенникам и перевела им 3 миллиона 800 тысяч рублей, из которых 500 тысяч были ее собственные сбережения, а остальное - кредитные средства. Целый месяц пострадавшая верила, что ей вернут деньги и только потом обратилась в полицию.

В этот же день точно по такому сценарию на уловку мошенников попался еще один житель нашего города, который перевел злоумышленникам около 800 тысяч рублей.

Котовские полицейские на постоянной основе ведут профилактическую работу для снижения числа мошенничеств с использованием IT-технологий. С начала года в учреждениях города и 26 многоквартирных домах проведены беседы более чем с 800 котовчанами. Призывая горожан быть менее доверчивыми, стражи порядка рассказывают, что мошенники могут быть очень убедительными и для большего воздействия на жертву могут звонить с разных телефонных номеров. Но обезопасить свои сбережения можно, просто позвонив по горячей линии в свой банк и перепроверив поступившую информацию прежде, чем выполнять указания неизвестных о передаче или переводе денег.

Профилактические встречи с населением продолжатся.

О новой Joomla на JooMix.org