• Новости

моногородарф

Менторство и дружба

14 ноября Котовск принимал с рабочим визитом делегацию из моногорода Кувшиново, с которым в июле этого года было подписано соглашение о наставничестве.

День начался с заседания круглого стола по нормативно-правовому обеспечению деятельности территории опережающего социально-экономического развития. Заместитель главы администрации города Котовска Дмитрий Галцынов рассказал гостям о специфике разработки нормативно-правового регулирования ТОСЭР, о практических вещах - как привлекать инвесторов, как с ними работать, как сделать так, чтобы инвестор заинтересовался территорией.
В заседании принял участие Александр Гутник, заместитель начальника управления регионального развития и поддержки инвестиционной деятельности, который в свою очередь предложил непосредственную помощь в подготовке документов для резидентов.
- Институт менторства, инициатором которого стал фонд развития моногородов и лично его руководитель Ирина Макиева, - уникальное новаторское явление для муниципальных образований России, и то, что Котовск с Кувшиново оказались первыми в этом новом союзе, налагает большую ответственность на всех участников. Являясь менторами для кувшиновцев, нам бы хотелось показать не только городские решения, которые привели к успеху, но и те проблемные точки, на которых Котовск, образно говоря, набил шишки и то, что требует особого внимания со стороны власти и местного сообщества. С другой стороны, мы готовы учиться у коллег лучшим практикам, и я уверен, что сотрудничество в рамках менторства окажется плодотворным, - обозначил задачи сотрудничества между моногородами глава Котовска Алексей Плахотников:
- Делегация приехала за опытом, который мы наработали за два года в статусе ТОСЭР. Нам есть чем поделиться друг с другом, проблемы у жителей примерно одинаковые. Мы покажем, как живет наш город, как он строится, -сказал Дмитрий Галцынов.
Кувшиново имеет статус моногорода, где проживает 10 тысяч человек. Здесь есть градообразующее предприятие, которое провело модернизацию, и теперь идет по пути развития, являясь лидером России по выпуску бумаги и переработке макулатуры. Кувшиновцам есть, чем гордиться. Гости рассказали о разработанной программе «Сколково» - «Новый стандарт национального питания». Выпуск продуктов фермерского качества в промышленном объеме – «фишка» кувшиновских предприятий.
В работе круглого стола приняла участие линейный менеджер Фонда развития моногородов МОНОГОРОДА.РФ, куратор Котовска и Кувшинова Юлия Багрова:
- В России нет института менторства среди городов, поэтому пример Кувшинова и Котовска уникальный. Котовск уже прошел большой путь и в работе с инвесторами, и с благоустройством городской среды. Кувшиново, подавший заявку на получение статуса ТОСЭР, имеет возможность изучить опыт и перенять сильные стороны Котовска. И мы хотим, чтобы все это реально работало, и полученный опыт применился на практике.
По окончании мероприятия в котовской администрации гости посетили работающие предприятия города и те, кто только начинает развитие в рамках ТОСЭР, ознакомились с благоустройством котовских дворов и оценили масштабность работ в городском парке. Кувшиновцы не обошли вниманием городской стадион и даже опробовали новые тренажеры, площадка с которыми еще не сдана в эксплуатацию.
Отдельным пунктом программы стала акция «Прошагай город», инициированная фондом развития моногородов и крупнейшими поисковыми системами «Гугл» и «Яндекс». В ходе акции две группы горожан, в числе которых, помимо руководства Котовска и Кувшинова были журналисты, ребята-юнармейцы и участники поискового отряда из котовского техникума нанесли на карту и уточнили 12 точек – памятников, магазинов, производств.
- Есть что посмотреть, чему научиться, что перенять. Удивлен, удивлен городом. Все компактно. Чисто. Уютно. Я бы хотел жить в таком городе. Будем стараться, чтобы у нас было не хуже, - поделился впечатлениями глава администрации Кувшиновского района Тверской области Михаил Аваев.
- Программа менторства моногородов - в действии! – подвела итог событию руководитель фонда МОНОГОРОДА.РФ Ирина Макиева.
Итогом насыщенного дня в Котовске стала разработка дорожной карты совместных действий моногородов по нескольким направлениям, в том числе, по вопросам развития городского хозяйства и взаимодействию с населением.

191115mentors1

191115mentors2

191115mentors4

191115mentors7

О новой Joomla на JooMix.org