• Новости

безопасность

Котовск принял участие в заседании региональной антинаркотической комиссии

Заседание антинаркотической комиссии Тамбовской области провел руководитель региона Максим Егоров.

В режиме видеоселектора к совещанию присоединились все муниципалитеты региона. Комиссия Котовска работала под председательством главы города Алексея Плахотникова. Обсудив работу по формированию антинаркотического мировоззрения жителей Тамбовщины, в том числе несовершеннолетних, участники совещания приняли концепцию программы противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Тамбовской области до 2030 года, которая предусматривает совершенствование профилактики и раннего выявления употребления наркотиков и развитие системы кадров, которая будет этому способствовать. Также в программу включено развитие системы социальной реабилитации больных наркоманией и содействие развитию наркологической службы. Концепция предусматривает общие положения после принятия которых продолжится их детальная проработка.

Подвели на совещании итоги межведомственной оперативно-профилактической операции "Мак-2022", которая прошла весьма результативно. На территории области было уничтожено 315 очагов произрастания наркосодержащих растений общей площадью более 15 тысяч квадратных километров. Вес уничтоженных растений составил более 11 тонн. По линии незаконного оборота наркотиков подразделениями УМВД России по Тамбовской области возбуждено 308 уголовных дел и задокументировано 236 административных правонарушений.

В 2023 году операция "Мак" будет проходить в пять этапов, первый из которых стартует в конце июня. Как отметил начальник ОМВД России по городу Котовску Дмитрий Бодров, в Котовске к проведению операции готовы.

- Что касается полицейских мер, то у нас сохраняется боевой настрой на выявление преступлений и перекрытие каналов поставки наркотиков на территорию города. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество преступлений остается на прежнем уровне. Единственное — выросло количество тяжких преступлений за счет выявления преступлений, связанных со сбытом наркотиков, потому что мы делаем упор на реальных сбытчиков наркотиков, чтобы максимально перекрыть канал поступления в город, — прокомментировал Дмитрий Бодров.

В отношении профилактических мероприятий, Дмитрий Викторович подчеркнул, что компактность города позволяет постоянно держать на контроле субъекты профилактической работы и находиться в постоянном контакте со всеми заинтересованными службами. В преддверии летнего периода хранители правопорядка готовы увеличить количество массовых профилактических мероприятий в пришкольных и загородных лагерях.

- Мне приятно, что у нас подобралась такая команда, которая хорошо работает. Но надо продолжить работу и, прежде всего, с несовершеннолетними или теми, кто недавно перешагнул 18-летний рубеж. Мы не должны упустить ни одного человека, — подвел итог заседанию Алексей Плахотников.

240523bezop

240523bezop

240523bezop

О новой Joomla на JooMix.org