• Новости

здравоохранение

Котовские медики отмечают снижение показателей заболеваемости коронавирусной инфекцией в Котовске

Число новых случаев заболеваний коронавирусом, которые медики фиксируют на территории Котовска, за последние дни сократилось до одного — двух в сутки.

Врачи Котовской городской клинической больницы отмечают постепенное снижение заболеваемости коронавирусом на территории Котовска, также отмечается и сокращение случаев тяжелого течения болезни.

Как отмечают сами врачи, почти все заболевшие котовчане находятся на амбулаторном лечении, их болезнь протекает в довольно легкой форме. Работники здравоохранения связывают такую тенденцию с высокими показателями вакцинированности котовчан: вакцинированные болеют коронавирусом значительно легче.

Однако, улучшение эпидемиологической обстановки не повод расслабляться, настаивают медики.

- Дети не болеют, за последние дни нулевые показатели, взрослых фиксируем 1-2 человека в день, это хорошая динамика. Но это ни в коем случае не говорит нам о том, что можно расслабиться. Нужно наоборот, стараться еще больше. Нужно продолжать прививаться, следить за здоровьем, контактами и окружением, чтобы эта положительная динамика положительной и оставалась, — подчеркивает заместитель главного врача по поликлинической работе Городской клинической больницы Котовска Наталия Андреева.

Также Наталия Михайловна напомнила, что сейчас основными группами риска, которым необходимо с особенной тщательностью заботиться о здоровье, по-прежнему, остаются люди с онкологическими и хроническими заболеваниями, а также пожилые котовчане. Для этих категорий граждан жизненно необходимо прививаться и от коронавируса, и от гриппа, желательно - в один день.

- У пожилых людей и у пациентов с серьезными хроническими и онко- заболеваниями сильно ослаблен иммунитет. В некоторых случаях, он вообще практически отсутствует. И сейчас у таких людей есть риски заразиться и коронавирусом, и гриппом одновременно, получить так называемую микс-инфекцию. Это очень опасно и подобное заболевание у этих категорий людей будет однозначно протекать в тяжелой форме. Предотвратить это поможет только вакцинация, — добавляет Наталия Михайловна Андреева.

В Котовске по-прежнему нет недостатка вакцин ни от коронавируса, ни от гриппа. В ближайшее время медики также ожидают получение специальных насадок, которые позволят применять вакцину от коронавируса "Спутник-V" назально.

Напоминаем, записаться на вакцинацию можно лично в регистратуре или по телефонам 8(47541)4-27-28, +7(901)204-12-35. Записаться можно как индивидуально, так и коллективно, в случае необходимости вакцинирования рабочего коллектива врачи готовы выехать в организацию, также медики не откажут и в надомной вакцинации тем пациентам, которые не могут покинуть жилье в связи с возрастом или состоянием здоровья.

О новой Joomla на JooMix.org