• Новости

здравоохранение

Котовские врачи настоятельно рекомендуют не заниматься самолечением

Медики городской клинической больницы напоминают - правильный диагноз и корректное лечение может назначить только квалифицированный врач.

Самыми актуальными темами сферы здравоохранения Котовска по-прежнему остаются вопросы недопущения распространения коронавируса, а также вирусов гриппа и ОРВИ.

Медики опасаются увеличения числа заражений гриппом, ОРВИ и другими вирусными заболеваниями, в особенности после коронавирусной пандемии. Именно поэтому врачи рекомендуют прививаться не только от коронавируса и обновлять прививку от него не реже, чем раз полгода, но и параллельно вакцинироваться от гриппа.

При этом специалисты напоминают, что официально прививаться можно одновременно двумя вакцинами, прививки делают в разные руки. Но также не исключается и возможность прививаться раздельно - с перерывом в одну-две недели, например, сначала прививка от коронавируса, а затем - от гриппа. Более длительный перерыв между разными прививками нежелателен, чтобы исключить попадания на всплеск заболеваемости будучи не привитым.

Также к числу не менее важных вопросов работники здравоохранения отнесли и проблему самолечения.
- Безусловно, выбирать, обращаться к врачу или не обращаться, это право самого гражданина, но иногда случается, что после самолечения в больницу люди попадают уже в более тяжелом состоянии. Уважаемые котовчане, только врач имеет достаточную квалификацию и полноту знаний, чтобы делать компетентные выводы о способах лечения, только врач обладает информацией о современных методиках и способах. Не надейтесь на сайты, форумы в интернете, не доверяйте "сарафанному" радио. Лучше своевременно обращайтесь за помощью, выполняйте рекомендации врача, и, конечно же, вакцинируйтесь, - отметила заместитель главного врача по поликлинической работе Городской клинической больницы Котовска Наталия Андреева.

На данный момент в Котовске против ковида используется вакцина "Спутник-V" (и двухкомпонентная, и "лайт"-версия), от гриппа - Совигрипп, Ультрикс квадри, Гриппол плюс и детский вариант вакцины Ультрикс квадри. Каждый конкретный случай вакцинации котовчане могут обсудить как со специалистами прививочного кабинета, так и с любым действующим лечащим врачом городской клинической больницы, каждый из них обладает полной информацией и по вакцинам, и по показаниям к их применению.

Напомним, записаться на прививку в Котовскую городскую клиническую больницу можно лично в регистратуре или по телефонам 8(47541)42728, +79012041235.

О новой Joomla на JooMix.org