• Новости

медицина

Котовские врачи призывают переболевших коронавирусом пройти углубленную диспансеризацию

Диспансеризация для переболевших COVID-19 стартует 1 июля и отличается от общей диспансеризации набором дополнительных обследований и анализов.

- Уважаемые котовчане, с 1 июля в Котовской городской клинической больнице стартует углублённая диспансеризации для лиц, перенесших ковид. Это обследование проводится через два месяца после выздоровления и отличается от обычной диспансеризации набором дополнительных исследований. О необходимости прохождения углубленной диспансеризации сотрудники поликлиники уведомляют переболевших коронавирусом по телефону. Но не обязательно ждать звонка, если вы переболели коронавирусом, это документально подтверждено и прошло два месяца с момента выздоровления, то запишитесь на прохождение диспансеризации самостоятельно. Записаться на углубленную диспансеризацию можно на портале Госуслуг, в регистратуре поликлиники или по телефону у операторов больницы, — говорит заведующий отделением медицинской профилактики Котовской городской клинической больницы Антон Петрухин.

Углублённая диспансеризация будет проходить в два этапа. Первый из них включает семь исследований. Это общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия, рентген грудной клетки, приём терапевта. Для граждан, переболевших коронавирусом, к этому списку добавится анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования. По результатам обследования врачи определят риски и признаки развития хронических заболеваний и при необходимости, для уточнения диагноза, направят пациента на второй этап.

Кроме того, Антон Николаевич напомнил о необходимости вакцинации против коронавирусной инфекции и своевременной ревакцинации. Несмотря на то, что сертификат о прохождении вакцинации выдается на один календарный год, QR-код - не показатель вашего здоровья. Максимальный эффект от прививки сохраняется в течение шести месяцев, а значит – ревакцинироваться пора уже через полгода, отмечают врачи.

170522med

О новой Joomla на JooMix.org