• Новости

здравоохранение

Котовские врачи советуют будущим родителям не отказываться от вакцинации младенцев против гепатита

В городской клинической больнице Котовска препараты вакцины имеются в необходимом количестве

Гепатит - это воспаление печени, вызванное, чаще всего, вирусной инфекцией. Вирусные гепатиты делят на типы, основных из которых пять – A, B, C, D и E. Сегодня в Котовске официально зарегистрированы 13 пациентом с диагнозом хронический гепатит С. Кроме того, 187 котовчан являются носителями заболевания. Большинство больных – это люди до 40 лет, преимущественно мужчины. Определить кто из пациентов является носителем заболевания, а кто уже хронически болен возможно только после проведения углубленного обследования пациента.

О видах вирусного гепатита, профилактике и его лечении рассказала врач-инфекционист Котовской городской клинической больницы Татьяна Андреевна Титова:
- Среди часто встречающихся вирусных гепатитов можно назвать гепатиты А, В и С. Вирусный гепатит А или болезнь Боткина – это острое поражение печени, сопровождающееся омертвлением гепатоцитов, источником заражения чаще всего является загрязненная жидкость. Гепатит В – это поражение печени аутоиммунного характера. После попадания вируса в кровь, наступает фаза размножения и накопления инфекции. По мере увеличения концентрации вируса в печени, возникает клиника гепатита. От этого заболевания можно вылечиться полностью, либо оно становится хроническим, также этот вирус склонен перерождаться в цирроз печени. Гепатит С вызывается РНК- содержащим вирусом гепатита С, который способен паразитировать только в организме человека. Инфекция передается через зараженную кровь, нестерильные инструменты, половым путём, а также от матери к ребенку. Симптомы на ранней стадии не проявляются.

Доктор пояснила, что вирус гепатита С может проявиться в организме человека даже через несколько лет, что усложняет путь выздоровления. К основным симптома заболевания гепатитом С можно отнести: тошнота, потеря аппетита, слабость. Самым главным симптомом является желтый цвет кожи и склер. При наличии подобных симптомов необходимо обратиться за врачебной помощью, сдать биохимический анализ крови и сделать УЗИ органов брюшной полости.

- Вирусный гепатит С является самым опасным и самым распространенным. Продолжительность жизни инфицированного зависит от его образа жизни. Если человек отказывается от вредных привычек, начинает вести здоровый образ жизни, находится под постоянным контролем специалистов, то возможно полное восстановление организма. Медицина способна поддерживать качество и продолжительность жизни пациента при условии, если больной настроен на выздоровление и полностью соблюдает рекомендации врачей, - добавила Татьяна Андреевна.

Татьяна Титова также отметила, что надежно обезопасить себя и своих близких от заражения гепатитом возможно только с помощью вакцинации. Вакцина от гепатита В включена в Национальный календарь профилактических прививок, малышей прививают сразу после рождения, в 1 месяц и в 6 месяцев. В котовской больнице с будущими родителями врачи в обязательном порядке проводят беседы о необходимости вакцинации и о последствиях в случае отказа от прививок.

Взрослым тоже делают прививки от гепатита. Вакцинация или ревакцинация могут потребоваться, например, представителям профессий с высоким риском заражения, при выезде в страны с неблагополучной эпидемиологической ситуацией или людям, которых по какой-либо причине не прививали в детстве.

О новой Joomla на JooMix.org