• Новости

омвд

Котовский отдел полиции назван лучшим в области по итогам 2022 года

Работу городского ОМВД обсудили на заседании по итогам оперативно-служебной деятельности и задачах по усилению борьбы с преступностью, обеспечению общественного порядка и укреплению законности.

Всего в 2022 году зарегистрировано 385 преступлений, 109 из них - тяжкие и особо тяжкие, при этом 218 противоправных деяний были раскрыты в первые сутки после их совершения. В 2022 году с 65 до 53 снизилось количество зарегистрированных преступлений против личности. Но актуальной продолжает оставаться проблема преступлений, совершенных с использованием IT-технологий. Таких фактов было зарегистрировано более 120, в том числе 66 мошенничеств, 20 краж с банковских карт и 37 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Раскрываемость их составила около 43 процентов, что выше чем в целом по области на 12 процентов.

- В сложившейся ситуации на территории города на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия по снижению количества граждан, попадающихся на уловки мошенников. Проведено более 700 бесед с жителями города и в организациях, в городских СМИ размещено 69 тематических материалов. Проведенная профилактическая работа дает определенные результаты - в дежурную часть нашего ОМВД поступило 118 обращений от граждан, не поддавшихся на мошеннические схемы, - прокомментировал начальник ОМВД России по городу Котовску Дмитрий Бодров.

В ушедшем году отмечена работа по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Таких зарегистрировано 80, что на 30 фактов больше, чем в 2021 году.
По линии экономических преступлений выявлено 18 правонарушений. Так, задокументировано 2 факта взятки и 1 - мелкого взяточничества за выдачу листов нетрудоспособности без медицинского осмотра; 3 уголовных дела возбуждено по линии фальшивомонетничества и 6 - по линии борьбы с оборотом контрафактной алкогольной продукции.

Постоянного контроля требует дорожная обстановка. В 2022 году в Котовске зарегистрировано 18 аварий, в которых пострадал 21 человек. Это на 10 аварий меньше,чем в 2021 году. Семь ДТП произошли по вине водителей с участием несовершеннолетних пешеходов. Пресечено сотрудниками городского отделения ГИБДД 4140 административных правонарушений, что почти вполовину больше, чем в 2021 году.

- Учитывая ту обстановку, которая сложилась в связи с проведением специальной военной операции, приятно слышать, что в Котовске удержали оперативную обстановку в правильном ключе, своевременно реагировали на сообщения о происшествиях и преступлениях, всеми имеющимися силами обеспечивали общественный порядок и безопасность, не допустили чрезвычайных происшествий на объектах, которые могут представлять определенный интерес для преступников. Вдвойне приятно, что произошло снижение по количеству ДТП на дорогах. В целом по итогам 2022 года начальником УМВД принято решение по эффективности работы ОМВД России по городу Котовску присудить первое условное место среди 15 региональных отделений МВД, - отметил заместитель начальника полиции УМВД России по Тамбовской области Юрий Уразовский.

Важным моментом в проведении итогового заседания стало сообщение о присвоении очередных специальных званий шести сотрудникам котовской полиции, а также вручение медалей МВД России "За отличие в службе", нагрудных знаков МВД России "За отличную службу в МВД", благодарностей начальника УМВД России по Тамбовской области и начальника ОМВД России по городу Котовску и почетных грамот и благодарственных писем главы города Котовска. Памятные подарки вручили и детям полицейских, принимавших активное участие в тематических творческих конкурсах.

О новой Joomla на JooMix.org