• Новости

творчество

Красив и внешне, и душой

Ученик Котовской школы-интерната мечтает помогать детям с особенностями развития.

Семиклассник Котовской школы-интерната Тихон Наружный, получивший в апреле этого года титул "Вице-мистер Европа - 2019", всерьез задумался о профессиональной карьере модели и создании модельной школы для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Как рассказывает мама мальчика, Наталья Наружная, Тихон болеет с рождения. Он очень быстро устает. Из-за этого ему доступно только индивидуальное обучение и противопоказаны многие виды спорта. В школе-интернате Тихон не будет сдавать экзамены и получит лишь справку об окончании учебного заведения. У него не много возможностей развиваться дальше. Но, как подчеркивает мама Наталья, в каждом человеке есть ресурс и он может быть полезен обществу. Работая психологом в областной психиатрической больнице и будучи секретарем общественной организации "Новые возможности", она точно знает, что у таких детей огромная сила воли и способность к преодолению трудностей.
Творческий ребенок Тихон занимается в театральной студии, а около года назад попробовал свои силы и в модельной школе Тамбова. Обладая европейскими стандартами внешности, уже осенью прошлого года он поучаствовал в российско-французском показе на Неделе Моды в Москве. Тогда специально для Тихона французский кутюрье Владимир Викью сшил бархатный костюм, который они позже смогли выкупить. Именно в этом костюме Тихон совершил один из выходов на пароме Таллин - Стокгольм - Таллин, где проходил Международный модельный конкурс "Мисс и мистер Европа-2019". Конкурс состоял из трех частей. Тихон исполнял музыкальную композицию на гитаре, выходил с танцем в народном костюме и участвовал в дефиле в вечернем бархатном наряде. Среди 30 участников из 12 стран он стал вторым и получил титул "Вице-мистер Европы".
- Мы не думали ни о какой победе, мы просто хотели быть в этой среде, потому что, когда Тихон выходит на подиум, он чувствует себя здоровым. Для нас это выше всяких медалей. И когда мы получили второе место, это был просто шок. Зато после этого мы пообщались со специалистами и поняли, что Тихон может развиваться в этом направлении. Уже после конкурса Тихон поучаствовал в фотосессии с профессиональными моделями и получил приглашение на гран при конкурса в следующем году, который пройдет в Италии, - поделилась мама Наталья.
Вместе с учителем сына Ульяной Серебряковой они добавляют, что залог успеха - преодоление страха родителей особенных деток выйти со своим ребенком в общество. Прекрасный вариант стать участником театральной студии в Тамбове при организации "Новые возможности", где Наталья Алексеевна выступает режиссером и где в том числе занимается Тихон. На занятия дети могут приходить вместе со своими родителями и заниматься танцевально-двигательной терапией, театральным- и радио отражением.
Сам Тихон, тем временем, уже определился с целью своей жизни. Он очень хочет помогать детям с инвалидностью добиваться успеха. В его планах основать школу моды в Центральном Черноземье, где каждому особенному ребенку предоставят шанс для самовыражения и развития. Сначала, правда, ему самому для этого нужно стать знаменитой моделью и Тихон готов трудиться для достижения своей цели.

О новой Joomla на JooMix.org