• Новости

крещение

В Котовске более 200 жителей окунулись в иордани в крещенскую ночь

Котовчане традиционно встретили праздник Богоявления, или Крещения Господня, у купели на правом берегу реки Цна в городском парке

В ночь с 18 на 19 января, в Крещенский сочельник, настоятель Благовещенского храма Котовска иерей Иоанн Масягин провел освящение воды в иордани, которую традиционно обустроили на набережной реки Цна внизу городского парка.

- Поздравляю всех с праздником Крещения Иисуса Христа! В этот праздник любая вода считается освященной, поэтому те, кто не могут в силу обстоятельств окунуться в прорубь, могут сделать это и дома. Главное - осознавать праздник, иметь веру в душе, - обратился к собравшимся у иордани настоятель Благовещенского храма Котовска иерей Иоанн Масягин.

В своем обращении к пастве отец Иоанн также напомнил историю праздника и отметил его значение в жизни каждого христианина, подчеркнув, что Крещение Господне в Котовске чтят не только православные верующие, но и все жители города.

- Мы встречаем этот светлый праздник в непростое время. Крещение Господне объединяет нас, укрепляет дух и это очень важно. Вера и добрые помыслы помогают преодолеть любые невзгоды, с праздником! - сказал первый заместитель главы администрации города Александр Плаксин.

Затем все желающие прошли к оборудованной купели, где смогли окунуться в прорубь. Для котовчан организовали палатки, горячий чай и все необходимые меры безопасности, от охраны правопорядка до дежуривших у сходней медиков и спасателей. В целом праздник Крещения в Котовске прошел без происшествий. В крещенскую ночь в прорубь окунулось более 200 котовчан, но желающие продолжают приходить к крещенской купели внизу городского парка, которая будет стоять вплоть до 20 января, поэтому окунуться в нее смогут все желающие.

О новой Joomla на JooMix.org