• Новости

занятость

Легализация труда

В Котовске состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам занятости населения и легализации «серой» заработной платы.

Заседание рабочей группы, в состав которой входят представители Пенсионного фонда, Налоговой службы, Фонда социального страхования, Центра занятости и полиции, прошло под председательством заместителя главы администрации города Дмитрия Галцынова. На заседание были приглашены 12 работодателей, которые, отчитываясь в Фонд социального страхования, показали низкий уровень средней заработной платы.

- Основная задача нашей межведомственной рабочей группы – это социальная защита работников. Мы отслеживаем деятельность работодателей, которые не оформляют трудовые отношения с работниками, не платят вовремя или занижают заработную плату, и приглашаем их на заседание рабочей группы. Если работодатели после проведенной с ними беседы не оформляют документацию предприятий в соответствии с действующим законодательством, не выполняют рекомендации рабочей группы в кратчайшие сроки, то о злостных нарушителях мы сообщаем в прокуратуру и государственную инспекцию по труду, — сообщила ведущий специалист комитета экономической политики администрации города Котовска Надежда Федорова.

Надежда Владимировна отметила, что приглашенным участникам заседания напомнили о недопустимости оплаты труда в «конверте». Работник получает «серую» зарплату исключительно на свой страх и риск — ни размер, ни порядок, ни срок такой выплаты не закрепляются в законе или трудовом договоре. Кроме того, котовским работодателям, в организациях которых среднемесячная заработная плата оказалась ниже среднеотраслевого уровня, рекомендовано принять меры по повышению заработной платы работников и недопущению случаев установления ее ниже минимального размера оплаты труда. С 1 января 2022 года размер МРОТ увеличился с 12792 рублей до 13890 рублей.

- Уважаемые котовчане, если работодатель ущемляет ваши трудовые права, не выплачивает заработную плату вовремя и в полном объеме, не оформляет с вами трудовой договор, или у вас возникли другие проблемы в трудовых отношениях с работодателем, вы всегда можете обратиться за помощью и квалифицированной консультацией в городскую администрацию, — сказал Дмитрий Галцынов.

Обращения принимаются по телефонам 8(47541)43752 и 8(47541)45706, также сообщения принимаются по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 

О новой Joomla на JooMix.org