• Новости

образование

Депутат Котовского горсовета и руководитель Тамбовского отделения Национального центра помощи Денис Ермаков выступил на региональном круглом столе для педагогов

Круглый стол «Приобщение детей к культурному наследию Отечества: миссия учителя» прошел в Котовской школе-интернате для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

В заседании круглого стола, организованном в Котовске межрегиональным центром возрождения духовно-нравственного наследия «Преображение», приняли участие руководители и педагоги образовательных учреждений со всей Тамбовской области, представители Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям и органов правопорядка.

Главной целью круглого стола стало развитие компетенций педагогов в вопросах духовно-нравственного воспитания детей. В число тем, которые обсудили участники круглого стола, вошли вопросы защиты традиционных ценностей в современных реалиях, роль музейного педагога в сохранении и трансляции культурного наследия, приобщение детей к культурному наследию.

В числе спикеров круглого стола на заседании выступил депутат Котовского горсовета и руководитель Тамбовского отделения Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям Денис Ермаков. В своем выступлении Денис Михайлович затронул темы опасных молодежных сообществ, методы профилактики и работы с детьми, подверженными влиянию таких групп, а также методы защиты молодого поколения от опасной информации - пропаганды насилия, наркотиков, экстремистских и суицидальных идей. В качестве примера успешной борьбы с такими явлениями Д.М. Ермаков привел опыт работы Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям и Лиги безопасного интернета, действующей на базе Центра.

- Наши Центр и Лига работают в тесном сотрудничестве с МВД России, Минкомсвязи и Государственной Думой, что позволяет эффективно мониторить онлайн-ресурсы, оперативно блокировать негативный и опасный контент. Есть проекты безопасных уроков, наши специалисты всегда готовы помочь и приехать с уроками безопасности в школы и ВУЗы, есть и программы по оказанию методической помощи педагогам. Недавно была запущена онлайн-форма, посредством которой любой желающий может быстро сообщить нам о противоправном контенте. Приглашаю всех к сотрудничеству, все эти инструменты призваны помочь педагогам в сохранении культурного наследия в молодежной среде, - обратился к участникам Денис Ермаков.

В завершение выступления Денис Михайлович раздал всем участникам круглого стола методические и справочные материалы, разработанные Наццентром и Лигой безопасного интернета, а также сообщил адреса важных интернет-ресурсов: образовательного раздела Лиги, с материалами для открытых уроков - ligainternet.ru и «горячей линии» по противоправному контенту.

О новой Joomla на JooMix.org