• Новости

соглашение

Тамбовская область заключила соглашение о сотрудничестве с Новоайдарским районом ЛНР

6 июля, в Луганске врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров, и.о. главы Новоайдарского района ЛНР Владимир Подольский в присутствии главы ЛНР Леонида Пасечника подписали Соглашение о сотрудничестве между Тамбовской областью Российской Федерации и Новоайдарским районом Луганской Народной Республики.

Соглашение охватывает основные сферы жизнедеятельности района: здравоохранение, образование, науку, сельское хозяйство, спорт, добровольчество, туризм, молодёжную политику, трудовые отношения.

В ежедневном режиме жителям района помогают с продуктами питания – обеспечивают хлебом, водой. Обеспечена поставка лекарств, ветеринарного оборудования, запчастей для сельскохозяйственной техники, других необходимых для жизни товаров.

Регион окажет подшефной территории ЛНР помощь в восстановлении инфраструктуры. Специалисты из Тамбовской области уже второй месяц работают в Новоайдарском районе. Оценивают состояние объектов жизнеобеспечения, потребности в восстановлении.

- В данный момент проходит инвентаризация объектов, которые нуждаются в восстановлении. Большая беда - это состояние дорог и жилищно-коммунального хозяйства, особенно сильно изношены сети водоснабжения. Когда уходили украинские войска, они забрали всю технику, вплоть до последнего трактора и экскаватора. Судьба местных жителей никого не интересовала. Мы решаем организационные вопросы, будем помогать по всем направлениям, в том числе и с техникой, - отметил врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.

Кроме того, власти Тамбовской области помогут отремонтировать школы в Новоайдарском районе, займутся организацией оздоровления детей, проживающих на подшефной территории, а также окажут поддержку местным аграриям.

Глава ЛНР Леонид Пасечник, присутствовавший на церемонии подписания документа, отметил, что на протяжении десятков лет Донбасс украинской властью «обеспечивался по остаточному принципу».

- Все эти восемь лет мы пытались восстанавливать дороги, которые не строились с 1990-х годов прошлого столетия, не восстанавливались линии электропередач, водоводы. Поэтому, честно скажу, хозяйство досталось нам в очень плачевном состоянии. Все, что могли, насколько могли, мы поддерживали, - рассказал он.

Пасечник подчеркнул, что на освобожденных территориях Республики Киевом оставлена «разруха и полнейший хаос».

- Нам безусловно приятно, что вы готовы нам помочь. Честно и откровенно скажем, на сегодняшний день в условиях достаточно жесткой экономической блокады экономика региона тоже находится не в самом лучшем состоянии. Мы сами не справимся с этой ситуацией. Для нас очень важна помощь не только в плане экономики. Поверьте, нам очень важна и чисто человеческая поддержка. Эту поддержку мы чувствовали и в 2014 году, - добавил глава ЛНР, обращаясь к российским гостям.

Напомним, между Россией, Луганской и Донецкой Народными Республиками заключены договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Тамбовская область взяла шефство над Новоайдарским районом ЛНР. Он расположен в самом центре Луганской Народной Республики. В районе проживают порядка 20 тысяч человек.

Фото: пресс-служба Администрации Главы ЛНР
Администрация Тамбовской области

О новой Joomla на JooMix.org