• Новости

культура

Магия Мельпомены

Котовчане завоевали четыре престижные награды на фестивале театрального искусства «Магия Мельпомены».

Открытый фестиваль-конкурс театрального искусства «Магия Мельпомены» для детских и взрослых самодеятельных драматических коллективов и народных театров в этом году был посвящён 80-летию со дня основания ТОГБУК «Научно-методический центр народного творчества и досуга». Его особенность заключалась в том, что наряду с постановками спектаклей каждый коллектив-участник организовал съёмку рекламного ролика о своём коллективе «ЖЗЛ», что расшифровывается как «Жизнь Замечательных Людей». Режиссёры коллективов собирали интервью у зрителей и актёров, включали в ролик самый яркий отрывок из спектакля, который представлен на фестивале-конкурсе «Магия Мельпомены-2021» и весь материал облекали в особую художественную форму. Эта форма позволила познакомить со своим творчеством любителей театрального искусства на информационных ресурсах ТОГБУК «НМЦ НТ и Д».

На участие в конкурсе было подано более 100 заявок, из них были отобраны 24 коллектива из республики Башкортостан, Тамбовской, Воронежской, Белгородской, Орловской и Курской областей.

Город Котовск представляли три коллектива Дворца культуры: Народный театр юного зрителя, режиссёр Марина Черникова; Детская театральная студия «Затейники», режиссёр Елена Ситникова и Народный театр имени Александра Батурова, режиссёр Наталия Саранина. Котовчане показали высокий профессиональный уровень, что доказывают заслуженные награды.

В категории «Детские и юношеские драматические коллективы, театры, студии» Дипломантом I степени стал Народный театр юного зрителя, спектакль «Насекомища» . Диплом II степени завоевала Детская театральная студия «Затейники» за спектакль «Саша в стране снов». В категории «Взрослые драматические коллективы, народные театры» Народный театр им. А. Батурова стал обладателем двух наград: Лауреат II степени и Диплом в номинации «За декорационное художественное оформление спектакля «Тартюф» , художник-постановщик Елена Панкова, художник по костюмам Татьяна Пашина.

О новой Joomla на JooMix.org