• Новости

прошагайгород

Маршрут Победы

В Котовске разработали «Маршрут Победы» по памятным местам ВОВ.

Жители Котовска Тамбовской области в онлайн-формате присоединились к проекту Фонда развития моногородов «Прошагай город» и разработали интерактивный «Маршрут Победы» по местам памяти Великой Отечественной войны. Акция приурочена к объявленному президентом Году памяти и славы.

В Котовске первой точкой «Маршрута Победы» стал музейный комплекс, где годам Великой Отечественной войны посвящены два выставочных зала. Более 1000 подлинных экспонатов и фотографий рассказывают о жителях города, сражавшихся за Родину и обеспечивавших фронт боеприпасами.

Далее маршрут пролегает через дом защитника Брестской крепости Бориса Антонова. С первого дня войны он отбивал атаки врага со стороны Бреста, побывал в фашистском плену, дошел до Братиславы, брал Порт-Артур и освобождал Южный Сахалин. В 1946 году вернулся в родной Котовск, где жил и работал до конца жизни. Борис Антонов награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу» и «За победу над Японией».

Еще одна точка «Маршрута Победы» - местный Дворец культуры, где в годы войны было развернуто два эвакуационных госпиталя. Кроме того, в онлайн-маршрут Котовска включены парк Воинской славы с обелиском погибшим воинам и мемориальный комплекс, посвященный 90-летию тамбовского порохового завода.

Напомним, проект «Прошагай город» реализуется Фондом МОНОГОРОДА.РФ совместно с ВЭБ.РФ, Российским экспортным центром, компаниями Google и Яндекс. В рамках проекта в мае была запущена патриотическая акция «Маршруты Победы». Для участия в ней моногородам нужно составить список локаций, наметить схему трека и рассчитать время маршрута, отметив памятные места на онлайн-картах.

 
 

Информация предоставлена Фондом развития моногородов
МОНОГОРОДА.РФ

Без возрастных ограничений

О новой Joomla на JooMix.org