• Новости

туризм

Маршруты России

Экскурсионный тур о приключениях котовской Неваляшки получил Гран-при Национальной премии «Маршруты России».

В конце января в Москве подвели итоги Национальной премии «Маршруты России-2020». Всероссийская профессиональная премия учреждена Национальной ассоциацией специалистов событийного туризма и федеральным сетевым изданием по туризму и отдыху «Живая карта» и проводится в рамках проекта «Гостеприимная Россия».

- Сложная ситуация 2020 года, введенные в большинстве регионов России ограничения на проведение массовых мероприятий, не позволили провести запланированные региональные этапы, а финал и подведение итогов были перенесены на январь 2021 года. С учетом реалий прошлого года, был добавлен новый критерий при оценке маршрутов - фактор учета изменения спроса на путешествия в посткарантинный период, - отмечают организаторы.

В финал конкурса вышли 222 заявки из восьми федеральных округов страны. Девять туристических маршрутов Тамбовской области стали победителями в шести номинациях.

В номинации «Детско-юношеский маршрут» Гран-при для Тамбовской области принес экскурсионный тур «Приключения тамбовской Неваляшки или отчего в сыре дырки». Туристический маршрут разработан и организован Ассоциацией развития туризма Тамбовской области.

Котовчане давно и слажено работают с ведущими туроператорами России. Приезжая в наш город, участники тура знакомятся с единственным в России памятником Неваляшки, посещают Музейный историко-просветительный образовательный комплекс, где есть композиция, которая знакомит с историей края от времен создания поселка Красный Боевик до современного центра промышленности Котовска. Все представленные предметы - подлинные, а этим похвастаться сможет далеко не каждый музей. Далее всех ждет увлекательная экскурсия на производство удивительной куклы. Куклы с большим смыслом - как ее ни толкай - она качается, но не падает, твердо стоит на ногах, и смотрит в будущее с оптимизмом, стойко переносит все невзгоды жизни и при этом еще мелодично поет. Хорошо знают нашу тамбовскую-котовскую Неваляшку не только в России, но и во всем мире. Ежегодно город с экскурсией на производство несгибаемой куклы посещают туристы из Ирана, Сирии, Германии, Италии. Туристы знакомятся со всеми циклами изготовления Неваляшки и часто покупают игрушки на память.

Национальная премия, как первая профессиональная отраслевая награда в области развития внутреннего и въездного туризма, присуждается по итогам открытого конкурса лучших реализованных маршрутов на территории России. Для котовской Неваляшки — это не первая награда. В 2016 году экскурсионный тур занял первое место на Всероссийском конкурсе «Маршрут года». Сегодня адаптированная туристическая программа пользуется большой популярностью, люди с удовольствием выбирают путешествие в Котовск. Туристические агентства предлагают несколько направлений - семейный отдых, развлекательные мероприятия для детей и взрослых, экскурсии для школьников, причём не только на один день, а можно выбрать двух или трехдневную экскурсию.

- Вот уже седьмой год мы сотрудничаем с Котовском и развиваем туристическое направление в этом уютном городе. На протяжении все этих лет интерес к котовской Неваляшке только растет. Люди приезжают отовсюду, чтобы пройтись по улицам Котовска, побывать в городском музее и, конечно, исполнить детскую мечту – побывать на производстве, где рождается уникальная игрушка – Неваляшка. Туристическая программа интересная и доступная, удобно отдыхать и семьями, и школьными группами. К нам часто приезжают туристы из Екатеринбурга, Твери, Рязани, Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области. Маршрут действующий. Ждем гостей из других регионов на Тамбовской земле!, - говорит генеральный директор Ассоциации развития туризма Тамбовской области Галина Гриднева.

060221turizm

О новой Joomla на JooMix.org