• Новости

спорт

Для учащихся котовской школы-ЭКОТЕХ организовали мастер-класс по баскетболу

Занятие со школьниками провели профессиональные баскетболисты клуба «Тамбов», вышедшего по итогам прошлого сезона в суперлигу России.

В этом году на базе спортивного клуба «Тамбов» открыта спортивная школа по баскетболу, в которой будут готовить баскетболистов для перехода в фарм команду - резерв для основной команды баскетбольного клуба «Тамбов». Спортшкола станет частью целостной системы подготовки баскетболистов в нашем регионе. Частью этой системы стал и Котовск.

- У нас стоит задача принести высококлассную программу подготовки по баскетболу в муниципалитеты. И Котовск стал первой ласточкой в этом деле. Руководство города и школы-ЭКОТЕХ пошли нам навстречу и проявили заинтересованность в развитии этого вида спорта. Мы набираем две группы мальчишек вторых-третьих классов, с которыми будет заниматься наш тренер. И я знаю, что многие уже записались, - рассказала руководитель спортивной школы при баскетбольном клубе «Тамбов» Екатерина Рязанова.

Программа спортивной подготовки основана на строгих федеральных спортивных стандартах. Для желающих заниматься в качестве входного контроля предусмотрена сдача спортивных нормативов по бегу, прыжкам в длину и высоту. Первые три года - этап начальной подготовки, далее тренировочный этап и так дальше до этапа высшего спортивного мастерства. Обязательной частью программы занятий являются не только общефизическая и специальная физическая подготовка, но и психологическая и теоретическая подготовка, а также спортивные соревнования и антидопинговые мероприятия. К открытию групп приурочили проведение мастер-класса для всех желающих познакомиться с этим видом спорта. Профессиональные баскетболисты, разбив детей на команды, отработали с ними основные баскетбольные элементы - ведение и передачу мяча, прыжки в верх и так далее.

- Наверное, я выражу мнение всех участников, поблагодарив за то, что в нашем прекрасном зале прошел такой мастер-класс. Мы только начинаем работу со спортивной школой при баскетбольном клубе, но я уверен, что эта работа послужит дальнейшему развитию всего баскетбольного движения. Смогут приобщиться к этому виду спорта и наши дети, - прокомментировал директор школы-ЭКОТЕХ Александр Кочетков.

Фото Юлии Сычевой

О новой Joomla на JooMix.org