• Новости

выборы2022

В Общественной палате Тамбовской области обсудили предвыборную конкуренцию в новых условиях

Эксперты региональной Общественной палаты призвали участников избирательной кампании на территории области к корректной работе в медийном пространстве.

2 августа за круглым столом регионального штаба по общественному контролю и наблюдению на выборах в 2022 году в Общественной палате Тамбовской области обсудили доклад Фонда исследования проблем демократии «Итоги выдвижения в Единый день голосования 2022: предвыборная конкуренция в новых условиях».

В документе представлены итоги выдвижения кандидатов и партий на выборах, которые пройдут в регионах в сентябре 2022 года. Участники обсудили особенности предстоящих избирательных кампаний и задачи электоральной экспертизы в изменившихся геополитических условиях.

- Анализируя ситуацию, мы констатируем беспрецедентное экономическое и информационное давление на всех жителей нашей страны. Тем не менее, выборы в единый день голосования состоятся, и это говорит об устойчивости, стабильности нашей политической системы, - сказал заместитель председателя Общественной палаты области Валентин Миронов.

Члены Общественной палаты отметили, что в целом предвыборная кампания в регионе проходит в штатном режиме, кандидаты на выборные должности соблюдают установленные правила, жалоб нет. Однако, на фоне информационной войны и нарастающим количеством «фейков», участковым и территориальным избирательными комиссиями необходимо усилить информационно-разъяснительную работу среди избирателей.

Кроме того, эксперты Общественной палаты призвали все заинтересованные стороны избирательной кампании на территории области к корректной работе в медийном пространстве, объективности высказываний и оценок, которые часто находят отражение в социальных сетях и телеграмм-каналах.

О новой Joomla на JooMix.org