• Новости

безопасность

Медики Котовска призывают следить за состоянием здоровья сердечно-сосудистой системы в новогодние праздники

Ежегодно в праздничные и выходные дни врачи фиксируют случаи инфарктов, инсультов и множества других опасных состояний, связанных, как правило, с вредным питанием, алкоголем, табакокурением и общим состоянием организма.

Комплекс опасных и угрожающих здоровью, а зачастую и жизни человека заболеваний, связанных с системой и органами кровообращения, специалисты обобщенно называют термином "острые сердечно-сосудистые катастрофы".

Как отмечают врачи, наиболее распространенными и опасными являются острый инфаркт миокарда и острое нарушение мозгового кровообращения. Одна из главных опасностей подобных заболеваний - необходимость своевременного их обнаружения и скорейшего обращения за медицинской помощью, так как нередко пациенты и их родственники не придают должного значения первым симптомам сердечно-сосудистых катастроф, и, как следствие, не обращаются к врачам за помощью или обращаются в медучреждения значительно позже, усугубляя ситуацию.

- Уважаемые котовчане! Нам предстоит довольно большой период новогодних праздников. Обращайте внимание на собственное состояние, следите за здоровьем пожилых родственников. В случае подозрений сразу же вызывайте "скорую", не тяните, наши бригады дежурят круглосуточно. При инсультах, инфарктах и множестве других острых состояний критически важным является первый час после проявления симптомов, — подчеркивает заместитель главного врача по поликлинической работе городской клинической больницы Котовска Наталия Андреева.

К симптомам, на которые обязательно необходимо обращать внимание, Наталия Михайловна относит: изменения в мимике лица, его асимметрия; изменения в речевом поведении, в особенности заторможенность речи, смена речевой манеры и трудности с произношением слов; загрудинные боли, в особенности сжимающего и давящего характера. При появлении таких симптомов или обнаружении их у родственников необходимо немедленно обратиться за помощью.

- Также хочу обратиться к пациентам с проблемами артериального давления, в особенности к гипертоникам. Относитесь к своему здоровью с особым вниманием, ежедневно замеряйте давление, контролируйте его, вовремя и согласно предписаниям врача принимайте все выписанные вам лекарства, а в случае отклонений обращайтесь за медицинской помощью, — добавила Н.М. Андреева.

 

О новой Joomla на JooMix.org