• Новости

здравоохранение

Медики Котовска призывают жителей города вакцинироваться от кори

В регионе выявлены случаи заражения корью

- В Тамбовской области выявлено два случая кори, оба завозные. Один случай выявлен в Тамбове, второй - в Рассказово. Заболевшими оказались взрослые 24 и 32 года, один из них был привит, другой не привит. У студентов приближаются каникулы и многие приедут домой из эндемичных территорий по кори, поэтому призываю всех быть настороженными и вакцинироваться в случае необходимости, - рассказала помощник врача-эпидемиолога Котовской городской клинической больницы Котовска Марина Селиванова.

Корь – это острое инфекционное заболевание, протекающее с тяжелой интоксикацией, поражением дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной сыпью на коже. Заболеть могут люди в любом возрасте, но чаще заболевают дети раннего дошкольного и школьного возраста. Корь распространяется повсеместно. Вероятность заражения от больного возрастает в последние два дня инкубационного периода и до четвёртого дня после высыпаний. Сначала сыпь появляется на лице и постепенно распространяется по всему телу, проходит тоже постепенно через 4-5 дней. Астения может сохраняться до 2 - 3 месяцев, отмечают специалисты.

- Зачастую болеют люди, которые по каким-либо причинам не были вакцинированы. Последствия перенесенного заболевания тяжелые, затрагиваются органы дыхания, зрения и слуха, пищеварительная и мочевыделительная системы, кожа и нервная система. Иммунитет к кори формируется только после перенесенного заболевания или после проведения иммунизации. Поэтому рекомендую всем позаботиться о здоровье и в случае отсутствия отметки о прохождении вакцинации против кори, обязательно привиться, - добавила Марина Селиванова.

Согласно Национальному календарю профилактических прививок вакцинации против кори подлежат дети в 1 год и в 6 лет. Взрослые до 35 лет, которые не прививались в раннем возрасте и не болели, прививаются двукратно, с интервалом не менее трёх месяцев. Кроме того, до 55 лет включительно, рекомендовано прививаться людям группы риска – это медицинские работники, работники образования и сферы торговли, а также работающие вахтовым методом.

Узнать свой прививочный статус или сделать прививку могут все желающие в городской поликлинике Котовска. В прививочном кабинете №319 вакцины против кори имеются в достаточном количестве.

Записаться на прививку можно непосредственно в регистратуре поликлиники или по телефонам +7(47541)4-27-28+7(901)204-12-35.

О новой Joomla на JooMix.org