• Новости

здравоохранение

Медицинская кафедра в Котовске

Учебная кафедра городской клинической больницы Котовска обучает студентов-медиков со всей России и множества зарубежных стран.

Кафедра госпитальной хирургии с курсом травматологии городской клинической больницы Котовска основана на базе медицинского института Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина и действует в моногороде более 5 лет.

Вести учебную, исследовательскую и научную деятельность и, собственно, открыть кафедру, Котовской больнице позволил статус клинической, который является уникальным в учреждении здравоохранения подобного уровня.

Кафедра готовит специалистов по направлениям лечебного дела, педиатрии, стоматологии, а клиническая ординатура позволяет проводить последипломную подготовку ординаторов по направлениям травматологии и ортопедии, анестезиологии и реаниматологии, а также рентгенологии.

- Только в этом году мы взяли на обучение около 30 молодых специалистов, которых продолжаем знакомить с тонкостями профессии. Желающих всегда больше, чем мы можем себе позволить, так что у нас есть конкурс даже на платные места. Мы постоянно работаем над увеличением возможностей, но пока это тот максимум, который мы можем обучать, уделяя равное и полноценное внимание каждому. Приятно, что наряду с выпускниками непосредственно нашего института имени Г.Р. Державина, к нам поступают и студенты старейших и авторитетнейших ВУЗов страны из Воронежа, Саратова, Брянска, Орла, Рязани и Пензы и даже РНИМУ им. Н.И. Пирогова из Москвы. Также мы обучаем студентов из других стран, очень много студентов из стран Африки. Это очень большая честь, это говорит о том, что студенты и молодые медики, выбирая нас, отдают предпочтение именно нашей больнице, именно Котовску. Это очень приятно, - рассказывает доктор медицинских наук, профессор Олег Ямщиков.

Предмет особой гордости кафедры и ее руководителя - результаты научной деятельности. За время работы кафедры и ординатуры ее преподавателями и студентами разработано множество инновационных технологий и методик по профильным направлениям, более 40 разработок в направлениях хирургии, анестезиологии, реанимирования, травматологии и рентгенографии официально запатентованы, и, что самое важное, успешно применяются на практике самими создателями. После завершения учебы часть специалистов уезжает трудиться в учреждения здравоохранения родных городов, регионов и стран, поэтому опыт Котовской больницы и ее разработки получают распространение мирового уровня и применяются во множестве других больниц. Именно благодаря применению на практике собственных разработок в травматологическом отделении Котовской больницы стало возможным успешное проведение операций при переломах шейки бедра у пациентов возрастом более 90 лет.

Еще одним важным преимуществом котовской подготовки молодых врачебных кадров является ориентир на практику. Студентам и ординаторам предоставляется множество возможностей для получения практических навыков. Ординаторы принимают участие в операциях, ассистируют при хирургических вмешательствах, помогают в заполнении документации и на собственном опыте познают каждую их сфер повседневной деятельности врача, разумеется, под присмотром профессионалов. Так, опыт работы в качестве рядового врача-травматолога сейчас в больнице нарабатывает ординатор из Орловского медицинского института Александр Терентьев:

- Утро начинается с обхода с заведующим отделением, потом подготовка историй болезней, дают возможность ассистировать на операциях. Опыт это одно из самых главных определяющих качеств для врача, отдельно отмечу, что в Котовской больнице есть хорошая практика - участие в нашей подготовке ее главного врача. Это очень ценно, когда главврач рядом, а не за пятью дверями, когда с ним можно пообщаться, посоветоваться, - делится Александр.

Завершила в этом году ординатуру в Котовске и теперь пробует силы в преподавательской деятельности на кафедре для ординаторов-иностранцев Анн-Мари Доссу Махуломе из Западной Африки:

- В первый же день своего ординаторства меня поставили ассистировать на 2 или 3 операциях. До 6 вечера. Это тяжело, еще иногда врачи бывают строгими, не как во время теоретической подготовки. Со временем я начала понимать почему. Только в реальных условиях, только если с тобой общаются как с равным, а не как с учеником, можно стать настоящим профессионалом. В наших руках жизни людей и ошибке нет места. Каждый на этой кафедре передал мне максимум возможных знаний и навыков, за что я очень благодарна им, - рассказывает Анн-Мари.

Закончив ординатуру решил остаться в стенах уже родной больницы бывший студент медицинского института ТГУ им. Г.Р. Державина, а теперь врач травматолог-ортопед городской клинической больницы Котовска Павел Тепляков. Несмотря на то, что теперь молодой врач ведет полноценную работу и прием пациентов, продолжает заниматься и научной деятельностью.

- Пять лет работы в таком динамичном и насыщенном направлении в современной медицине - это только начало. У нас есть планы по развитию и научной, и практической деятельности, а новые технологии и цифровая среда нам в этом только помогают, - поделился размышлениями о будущем кафедры заведующий ею Олег Ямщиков.

О новой Joomla на JooMix.org