• Новости

жкх

В администрации Котовска провели совещание с руководителями управляющих компаний

Первый заместитель главы администрации города Людмила Хлусова встретилась с представителями крупных управляющих компаний "Жилищное хозяйство","Котовская жилищная компания", "Колесница" и "Искож".

Первый рассмотренный вопрос касался содержания придомовой территории многоквартирных домов, которое на сегодняшний день нельзя назвать удовлетворительным. Облагорожены, высажены зеленые насаждения и ведется уборка практически только в палисадниках, выходящих на центральные улицы города. На внутренних же дворовых территориях ситуация плачевная, особенно там, где располагаются хозяйственные постройки - сараи и металлические гаражи, которыми пользуются жители.

- Именно собственники должны следить за прилегающей территорией, в том числе окашивать траву. Уважаемые котовчане, давайте совместно наведем порядок. Задействуем и службу "Городское хозяйство", но, конечно, управляющие компании и сами жители должны включиться в эту работу. Давайте постараемся привести наши дворы в порядок к началу нового учебного года и Дню знаний, - обратилась к горожанам Людмила Хлусова.

Еще один немаловажный вопрос, стоявший на повестке дня - формирование программы капитального ремонта на 2023 год. Людмила Васильевна напомнила собравшимся, что на сегодняшний день в Котовске приняты работы по капитальному ремонту семи многоквартирных домов, еще в одном доме подрядчику за собственные средства предстоит переделывать ремонт входных групп и остекление лестничных клеток. В остальных четырнадцати домах, участвующих в программе этого года, работы выполнены на 50-90 процентов. Со второй попытки удалось провести конкурс на замену пяти лифтов в оме №54 по улице Октябрьской. Заключить договор по этому дому планируется в конце августа и до конца года лифты в доме должны быть заменены. Но, хотя еще не завершен капремонт этого года, уже пора задуматься и о перспективе.

- Мы уже должны знать реестр домов с теми видами работ, без которых в дальнейшем управляющие компании, ТСЖ или ЖСК не смогут содержать дом. Это кровли и инженерные сети, которые в обязательном порядке надо будет сделать. Руководство Тамбовской области также нацеливает нас на то, чтобы мы определили самые важные вопросы и проблемы, которые нужно решить по капитальному ремонту, - дополнила Людмила Васильевна.

О новой Joomla на JooMix.org