• Новости

ОбъясняемРФ

Меры социальной поддержки семьям мобилизованных и участникам СВО обсудили в прямом эфире на официальной странице администрации Тамбовской области

О том, какая помощь положена мобилизованным и их семьям, в рамках проекта "Объясняем.РФ" рассказала врио начальника управления социальной защиты и семейной политики Анна Орехова.

14 октября глава Тамбовской области Максим Егоров подписал постановление о введении единовременной денежной выплаты мобилизованным в размере пятидесяти тысяч рублей, которая будет выплачиваться из областного бюджета. Как пояснила Анна Николаевна, сейчас все субъекты России разрабатывают различные меры поддержки, в том числе льготирование оплаты за детский сад, питание в школе и так далее. Этот опыт изучается, но в регионе было принято решение, что наиболее эффективной мерой поддержки будет перевод реальных средств на счета мобилизованных, а не перечень нематериальных мер. И зачисления начались с 25 октября - с момента, когда постановление главы региона вступило в силу.

- Выплаты получили уже 443 человека. Это мобилизованные из списков, предоставленных двумя военными частями, которые находятся на территории Тамбовской области. Пока, к сожалению, мы не получили списки из частей Рязани и Коврово Владимирской области, куда также были мобилизованы наши ребята. Сейчас мы в стадии согласования списков с этими частями и надеемся, что при содействии нашего военного комиссариата мы сможем ускорить этот процесс, и ребятам тоже поступят выплаты по 50 тысяч рублей, - пояснила Анна Орехова.

Также Анна Николаевна напомнила, что продолжает оказываться государственная помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Размер выплаты определяется комиссионно после обращения семьи в соцзащиту и анализа ситуации. Эта мера поддержки не связана с текущей ситуацией в стране, но обратиться за ней могут и семьи, в которых мобилизован единственный кормилец.

Важным моментом остается и социальное сопровождение - содействие в получении всех мер социальной поддержки, даже если они не относятся к социальным услугам и социальным полномочиям.
- Мы имеем регламенты взаимодействия с управлением образования, здравоохранения, пенсионным фондом и так далее. Задача социального куратора, хорошо знакомого с законодательством, - посмотреть траекторию семейной ситуации и подсказать, на какие меры поддержки может рассчитывать семья или когда у нее появится статус получателя конкретной меры поддержки, - прокомментировала Анна Орехова.

Дополнительные вопросы по оказанию мер поддержки мобилизованным можно задать операторам колл-центра по телефону: 8(4752)78-60-60.

О новой Joomla на JooMix.org