• Новости

шахматы

Международный день шахмат

20 июля - Международный день шахмат, праздник, отмечаемый с 1966 года более чем в 170 странах.

В клубе "Белая ладья" при Доме детского творчества в Котовске шахматами занимаются около 50 ребятишек. Занятия проходят по принципу свободного посещения - в рамках расписания дети приходят и уходят, когда им удобно. Принимают всех желающих вне зависимости от возраста. Хотя самым оптимальным для начала занятий руководитель клуба Анатолий Мишин считает возраст с 5 лет, когда дети уже все понимают и начинают развиваться. Но бывает, что приходят и совсем малыши - в 3,5 года, а некоторые, наоборот, начинают заниматься гораздо позже. В любом случае, сидя за шахматной доской, ребенок получает очень много. 
- Здесь дети решают шахматные задачи, играют партии и общаются. Они начинают понимать характер фигур, начинают мыслить и выстраивать логическую цепочку, у них значительно повышается интеллект, что обязательно пригодиться в будущем, - поделился Анатолий Валентинович.
Есть в городе и свои звездочки. Шестилетняя Серафима Попова и ее десятилетний брат Тихон уже неоднократно становились победителями и призерами областных и всероссийских соревнований. В прошлом году, по итогам Первенства Тамбовской области по шахматам среди мужчин, звания мастера ФИДЕ удостоился Арсений Астафуров, которому на тот момент было 17 лет. Среди перспективных своих воспитанников Анатолий Валентинович называет 7-летних Егора Позднякова, Юрия Соловьева и других ребят. 
В течение года юные котовские шахматисты принимают участие в различных турнирах. Прежде всего, это Первенство области по возрастам, где соревнуются дети до 9, до 11, до 13 лет и так далее, и которое является отборочным этапом к Первенству России. Участие в соревнованиях Анатолий Валентинович называет обязательным для своих воспитанников. Ведь именно в турнирах ребята стремятся показать все, на что они способны, встречаются с сильными соперниками и учатся справляться с волением и переживаниями, а, значит, развиваются быстрее. 
Уже 3 - 4 августа проявить себя они смогут на ежегодном шахматном турнире памяти Дмитрия Архангельского в Токаревке. Немного позже Открытый шахматный мемориал мастера спорта СССР, экс-чемпиона России, заслуженного тренера России по шахматам Валерия Коренского соберет в Тамбове шахматистов не только области, но и России.

О новой Joomla на JooMix.org