• Новости

спорт

Минувшие выходные стали очень результативными для котовских легкоатлетов

С забегов на «Державинской миле 2023» и «Кроссе нации – 2023» котовчане привезли 13 медалей разного достоинства.

Традиционный спортивный праздник «Державинская миля», прошедший в субботу 23 сентября, объединил школьников, студентов, выпускников и преподавателей ТГУ имени Г.Р. Державина, которые преодолели символические 1918 метров дистанции, соответствующие году основания Державинского университета. Прохождение этой дистанции принесло котовчанам Марине Букиной и Владимиру Максимову «бронзовые» медали, Евгению Иванову и Снежане Толстых – «серебряные», а Яне Сорочук и Руслану Латыпову – «золотые». Добавили наград котовчанам Ольга Найденова, второй завершившая дистанцию в 9 километров и Василий Чернов, пробежавший это же расстояние первым.

Солнечное воскресенье легкоатлеты встретили забегом на «Кроссе нации» - всероссийском дне бега, который проводится в поддержку идеи здорового образа жизни в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». Котовск на соревнованиях представляли 20 спортсменов, вышедших на беговые дорожки длиной в 1,5 и 3 километра.

С 2018 года постоянным участником забегов «Кросса нации» является воспитанник тренера ДЮСШ №2 Светланы Лукьяновой Никита Субботин. Максимальным достижением в этих соревнованиях до этого года у юноши было третье место.  В этом году почти ежедневные двухчасовые тренировки принесли лучший результат. Дистанцию 1500 метров Никита завершил первым среди 60 юношей 14-16 лет.

- Было сложно, но я был готов и это мое заслуженное «золото». Мы занимались все лето, проводили сборы с усиленными тренировками. Мне нравится легкая атлетика и я хотел бы в будущем выполнить норматив мастера спорта, поступить на спортфак или быть спасателем. Спорт мне обязательно пригодится, - поделился юный чемпион.

Вместе с Никитой на высшую ступень пьедестала в своих возрастных категориях по итогам соревнований поднялись и котовчане Снежана Толстых, Руслан Латыпов и Ольга Найденова. Все они бежали дистанцию 3000 метров. А Светлана Сычева принесла городу «бронзу» на полуторакилометровой дорожке.

Поздравляем наших легкоатлетов!

280923beg

Фото ДЮСШ №2
О новой Joomla на JooMix.org