• Новости

митинг

Памяти жертв аварии на ПО "Маяк"

В Котовске провели митинг, посвященный Дню памяти жертв радиационной аварии на производственном объединении «Маяк».

В парк Воинской славы, к монументу погибшим в радиационных авариях и катастрофах, пришли те, кто трудился в зоне повышенной опасности, глава городского совета народных депутатов Александр Кочетков, военный комиссар Котовска Юрий Попов, школьники и студенты Котовского индустриального техникума. 

29 сентября 1957 года на производственном объединении «Маяк» в городе Озерске Челябинской области в результате выхода из строя системы охлаждения произошел взрыв емкости с жидкими радиоактивными отходами. Сила взрыва в тротиловом эквиваленте превысила 70 тонн. В атмосферу было выброшено около 20 миллионов кюри радиоактивных веществ. Площадь поражения составила 23 тысячи квадратных километров, но основную часть радиоактивных элементов не унесло ветром, они осели на территории комбината. 

Для ликвидации аварии были призваны сотни тысяч человек. Без средств индивидуальной защиты, вручную они спецсредствами отмывали дороги, а загрязненную почву снимали бульдозерами и увозили для захоронения. 

- В этом памятном месте мы говорим о людях, которые ценой своей жизни ликвидировали катастрофу. Все знают, насколько это опасно, но наши соотечественники без каких-либо вопросов отправились устранять последствия аварии. Такого не должно повториться, но в случае чего, мы вновь объединимся ради общего дела, - обратился к собравшимся Александр Кочетков.

Среди ликвидаторов аварии были и 50 котовчан. К этому времени только трое из них живы. Один из них Геннадий Раковский. Геннадий Матвеевич рассказал о том, в каких условиях приходилось ему нести военную службу в морозной Сибири, на закрытом предприятии, о том, как не щадили себя тогда еще совсем молодые ребята и получали серьезные дозы радиации. 

О новой Joomla на JooMix.org