• Новости

митинг

Митинг памяти

В Котовске состоялся митинг, посвященный 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Почтить память котовчан, ценой своей жизни выполнивших воинский долг и поблагодарить тех, кто вернулся живым, в парке Воинской славы собрались ветераны боевых действий, представители администрации города и депутатского корпуса, родители, студенты Котовского индустриального техникума, школьники и глава Котовска Алексей Плахотников. 

Война в Афганистане – это страшное событие, принесшее боль во многие семьи. Мы будем вечно помнить котовчан, которые, проявив мужество и героизм, не вернулись с полей сражения. Сегодня в Котовске 50 ветеранов – «афганцев», которые не только поддерживают связь между собой, но и активно участвуют в патриотическом воспитании молодежи. Именно ваш дух, ваш патриотический настрой нужен нашим молодым ребятам, - отметил Алексей Михайлович
От имени студентов котовского индустриального техникума выступил председатель студенческого совета Сергей Барашев
Сегодня подрастающее поколение города пришли почтить память наших соотечественников, которые прошли испытания жестокой войной. Мы склоняем голову перед павшими и гордимся теми, кто вернулся. Ведь кому если не вам известна цена мирной жизни. Пример вашей доблести будет для нас примером. Мира вам, здоровья и вечная память павшим, - отметил Сергей. 
На митинг прибыл и ветеран войны в Афганистане, подполковник Внутренней службы Владимир Туркин, поэт, один из основателей группы «Голубые береты». С Котовском Владимира Владимировича связывает дружба со своим сослуживцем Олегом Мироновым. Сегодня к 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана в музейном комплексе Котовска он прочитал стихи в память о павших товарищах. 
Под троекратный оружейный залп все собравшиеся у мемориала возложили цветы и гирлянду к его подножию и, почтили память погибших минутой молчания. После митинга сослуживцы побывали церкви Николая Чудотворца, где состоялась панихида по погибшим воинам, которую отслужил иерей Дмитрий, а также посетили места захоронения воинов на городском кладбище. 
Затем встреча боевых друзей продолжилась в музее, где первый заместитель главы администрации города Александр Плаксин и председатель городского совета народных депутатов Александр Кочетков вручили им памятные юбилейные медали «30 лет вывода Советских войск из Афганистана». 
Благодарность за заботу и внимание к воинам-интернационалистам, а также медали «30 лет вывода Советских войск из Афганистана» удостоен и глава Котовска Алексей Плахотников. 

О новой Joomla на JooMix.org