• Новости

образование

В школе-ЭКОТЕХ Котовска провели стратегическую сессию для участников программы «Модернизация школьных систем образования-2023»

В Котовск приехали управленческие команды школ Мичуринска, а также Мичуринского, Мордовского, Мучкапского, Рассказовского и Пичаевского районов, которые входят в программу капитального ремонта.

На протяжении последних лет для каждой открываемой или модернизируемой в Тамбовской области школы разрабатывается своя уникальная концепция, учитывающая специфику социально-экономического развития всего региона и отдельной территории, традиции и уклад школы. Как поясняет проректор по учебно-методической работе и информатизации Тамбовского института повышения квалификации работников образования Оксана Нехорошева, образовательные учреждения не только получают обновленную инфраструктуру, но и определяют для себя ключевые направления деятельности и содержание основных и дополнительных образовательных программ, отражающее профильную направленность школы.

- В рамках стратегической сессии мы анализируем рисковые профили образовательных организаций, определяем зоны их отставания и зоны развития, чтобы сформировать комплекс системных мероприятий, которые позволят перевести образовательные учреждения на более высокий уровень, - пояснила Оксана Николаевна.

Школа-ЭКОТЕХ не случайно стала местом проведения стратегической сессии. В рамках разработки и подготовки концепций предусмотрена стажировка управленческих и школьных команд, во время которой участники могут познакомиться с инфраструктурой в новых образовательных учреждениях, работающих в инновационном режиме. Оценив современные подходы к формированию образовательной среды в котовской новостройке, участники проекта доработали комплекс мер для создания трех школ возможностей и успеха, двух агрошкол, школы патриотического воспитания, школы-мегаполиса, эстет-школы, школы-сельского социокультурного комплекса, школы-этнокультурного центра и школы социально-экологической культуры.

О новой Joomla на JooMix.org