• Новости

проезд

Модернизация системы учета и оплаты проезда

В Тамбовской области готовятся к внедрению региональной автоматизированной системы учета и оплаты проезда. В Котовске один из перевозчиков уже запустил в тестовом режиме систему бесконтактной оплаты проезда банковскими картами.

Бесконтакная оплата проезда и социальные транспортные карты начнут работать по всему региону в течение 2019 года. Модернизация системы оплаты в общественном транспорте проходит по поручению губернатора Александра Никитина и в настоящее время администрацией Тамбовской области утверждена дорожная карта по ее внедрению.

Новая система предусматривает несколько способов оплаты проезда: бесконтактные банковские карты, транспортные карты, оплата проезда при помощи специальных мобильных приложений и наличными деньгами. Начало распространения транспортных карт намечено на вторую половину марта 2019 года. К этому времени должна начать функционировать специальная сеть пунктов их распространения и пополнения.
Для пассажиров с правом льготного проезда в общественном транспорте будут предусмотрены индивидуальные многоразовые социальные транспортные карты (СТК). Они заменят нынешние талоны, продажа которых будет прекращена с 1 марта 2019 года. Для плавного перехода к новой системе до 1 мая будет действовать переходный период, в течение которого оплатить льготный проезд по-прежнему можно будет талонами, оставшимися на руках у жителей области. Согласно намеченным планам до конца февраля 2019 года всем перевозчикам, осуществляющим пассажирские перевозки в Тамбовской области, будут предоставлены транспортные терминалы.
В течение ноября-декабря 2018 года бесконтактная оплата банковской картой заработала на автобусных маршрутах в Моршанском, Сосновском и Уваровском районах, в Моршанске, Котовске и на отдельных маршрутах Тамбова. О том, что можно заплатить за проезд бесконтактной банковской картой, пассажирам сообщают специальные наклейки на автобусах.
В Котовске оплатить проезд бесконтактным способам можно в автобусах городских и пригородных маршрутов от ИП Нестеренко С. Н., все кондукторы на этих рейсах обеспечены специальными валидаторами и обучены работе с новым оборудованием.
В ближайшее время к системе подключат перевозчиков Инжавинского, Мордовского, Пичаевского, Сампурского и Токаревского районов. Перевозчики города Мичуринска и Мичуринского района также готовятся подключиться к работе в системе.

Отдельно Управление транспорта и автомобильных дорог Тамбовской области отмечает, что введение новой системы не повлечет за собой сокращение или пересмотр действующих мер социальной поддержки граждан, пользующихся сейчас правом льготного проезда на автомобильном транспорте, предусмотренных законодательством Российской Федерации и/или Тамбовской области. По-прежнему будут доступны к приобретению проездные билеты (в формате «абонемента»): например, льготные месячные проездные билеты на проезд по муниципальным и межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок автобусами в пригородном сообщении для студентов очной формы обучения, обучающихся в образовательных организациях высшего образования и профессиональных образовательных организациях или (в случае установления органами местного самоуправления такой меры поддержки для отдельных категорий граждан) льготные проездные билеты для отдельных категорий граждан, пользующихся услугами пассажирского транспорта по месту регистрации и постоянного проживания в городах и районах области.

О новой Joomla на JooMix.org