• Новости

конкурс

Моя земля, мои земляки

Котовские школьники стали победителями регионального конкурса исследовательских работ по краеведению «Моя земля, мои земляки...».

Защита работ проходила в начале февраля в дистанционном формате. Воспитанники котовского Дома детского творчества Артем Журжин и Ирина Меркулова стали лучшими в номинациях «Родословие» и «Культурное наследие» среди 104 исследований из 24 муниципалитетов области.
Сами исследования проводились в 2021 году - в год 60-летия первого полета человека в космос. Поэтому Ирина Меркулова вместе со своим руководителем Ириной Акимовой, рассказывая о самой яркой звезде в танцевальном созвездии «Цвета радуги» - безвременно ушедшей в 2009 году из жизни Лене Дегиль, не раз проводили аналогию с космической тематикой.

- Мы увидели удивительное количество совпадений, начиная с того, что появление в Советском Союзе спортивно-бальных танцев совпало с годом запуска первого искусственного спутника Земли. А первое выступление «Цветов радуги» состоялось в 1967 году, когда в Космосе заработала система «Орбита», и жители даже удаленных уголков страны смогли смотреть телевидение. В 1995 году советский космонавт установил мировой рекорд непрерывного пребывания человека в коcмосе, а «Цвета радуги» начали свой подъем на танцевальный Олимп, на вершине которого они оставались 11 лет в звании чемпиона России - и это тоже непревзойденный рекорд. Таких аналогий мы нашли немало, но самая яркая, пожалуй, та, что Лена Витальевна, погаснув, как звезда, продолжает выделять огромное количество энергии и давать импульс развития своему коллективу. Имея звания заслуженного деятеля искусств и заслуженного работника культуры России, а в архиве побед своего коллектива и международные награды, Лена Дегиль на многочисленные предложения обосноваться в Москве отвечала однозначным отказом, навсегда вписав свое имя в историю родной Тамбовщины, - поделилась педагог дома творчества Ирина Акимова.

Конкурсная работа Артема Журжина, которую он подготовил вместе с мамой, педагогом дома творчества Мариной Кулешовой, касалась изучения педагогической династии своей семьи. Не в одно поколение молодых котовчан и тамбовчан вложили свои знания Порфильевы - Савинковы - Кулешовы. Еще прабабушка Артема учила детей черчению и рисованию, бабушка преподавала информатику, а ее брат и сестра были учителями начальных классов. Тетя Артема передавала детям свои знания математики, старшая сестра - русского языка и литературы, а мама Марина Евгеньевна учит детей валеологии и экологии.

Экспертное жюри отметило творческий подход и актуальность заявленных тем, а также их значимость в изучении отдельных страниц истории родного края, что принесло их авторам победы в своих номинациях. Поздравляем ребят, их руководителей и желаем дальнейших успехов в исследовательской деятельности.

О новой Joomla на JooMix.org