• Новости

здравоохранение

В Котовске прошел очередной прием граждан в рамках работы общественной приемной главы региона

С котовчанами встретился заместитель руководителя главного бюро медико-социальной экпертизы по Тамбовской области Сергей Кузьменко.

На прием пришли два человека с вопросами, непосредственно касающимися медико-социальной экспертизы. В одном из случаев заявитель, уже много лет являющийся инвалидом III группы, хотел бы оформить уже II группу инвалидности по другому заболеванию. Но предоставленные результаты обследований не говорят о такой необходимости. В другом случае, наоборот, гражданину требуется первичное направление на медико-социальную экспертизу, так как у него страдают тазобедренные суставы на обеих ногах. Один из них был заменен протезом, который вышел из строя.

Отдельно Сергей Александрович остановился на изменениях в правилах признания лица инвалидом, которые вступают в силу с 1 июля 2022 года.
- До конца июня направлять гражданина на медико-социальную экспертизу может медицинское учреждение, органы социальной защиты или организация, осуществляющая пенсионирование гражданина. Также пациент может обратиться самостоятельно, если ему отказывают в направлении. С 1 июля мы имеем право проводить экспертизу с целью установления инвалидности только по направлению медицинской организации после проведения всех необходимых обследований для подтверждения стойких нарушений функций организма и определения степени их выраженности. При этом, если проведены будут не все обследования из необходимого перечня, мы будем возвращать направление назад, и медучреждение обязано будет в течение 14 дней провести недостающие обследования и повторно оформить направление к нам. Второе новшество предоставляет гражданину право выбирать порядок проведения экспертизы - с его личным участием или без его присутствия, то есть заочно, - пояснил Сергей Кузьменко.

О новой Joomla на JooMix.org