• Новости

образование

Глава Котовска Алексей Плахотников встретился с участниками международной школы «Держи знания!»

В рамках работы международной школы Котовск посетили гости из Абхазии.

С пятого сентября на базе Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина начала работу международная школа «Держи знания!». В работе школы принимают участие старшеклассники из школ Тамбова, Котовска и Сухума.

Программа мероприятий обширная. В первые два дня ребята изучали областной центр - посетили Державинский университет, прогулялись по историческому центру Тамбова. На третий день делегация международной школы приехала в Котовск. Разместившись на базе загородного лагеря «Костер», школьники отправились на экскурсию по городу, а также посетили фабрику по производству неваляшек и городской музей.

- Ваш город покоряет своей чистотой, уютом и душевностью. Самое большое впечатление на меня произвели люди. Нас встретили и сопровождали очень теплые, умные, надежные в будущем партнеры. Дети очень довольны, им нравится все. Они с удовольствием общаются со школьниками Тамбова и Котовска. Нас – педагогов радует, что они обмениваются впечатлениями. Одни рассказывают о Тамбове, другие о Котовске, третьи про Абхазию. Причем всем интересно. Ваши ребята не так много знают об Абхазии, а наши совсем ничего не знают о Тамбове. Мы за неделю познакомимся практически со всем вашим регионом. Считаю, что такие проекты просто необходимы, - отметила заместитель директора очно-заочной школы города Сухума Нина Стороженко.

Посмотрев Котовск, ребята отправились на экскурсию в школу-ЭКОТЕХ, где встретились с главой города Алексеем Плахотниковым. Беседуя с градоначальником, школьники поделились с ним впечатлениями о Котовске и подарили фотоальбом Абхазии и национальный флаг. Алексей Михайлович тоже оказался не с пустыми руками и на память о встрече вручил школьникам символ города Котовска – несгибаемую куклу Неваляшку.

- Мне понравилось наше общение и с детьми, и с преподавателями. Взгляд из другой страны важен, потому что везде по-разному. Я думаю, нам всегда есть чем поделиться и чему научиться. А эти дети самые лучшие, у них уже есть небольшой опыт и хороший багаж знаний. И когда они вместе соединяются, получается отличный результат. Спасибо большое Державинскому университету за то, что мы вместе все время развиваемся, - поделился впечатлениями от встречи глава Котовска Алексей Плахотников.

Во второй день работы международной школы «Держи знания!» в Котовске дети снова посетили школу-ЭКОТЕХ, побывали на уроках, в кулинарной мастерской, а также прошли мастер-класс по игре на деревянных ложках.

- Насыщенная программа. Накануне дети познакомились с нашей школой и структурой, а сегодня они посетили наши уроки, разойдясь группами по классам. После каждого урока мы собирались и подводили итоги. Уроки насыщенные, интересные. Это и литература, и история, и биология, физика, информатика, а также урок искусства и мастер-класс по русской кухне. Приятно, что участниками международной школы стали наши ученики из выпускных классов – Егор Хахулин и Кирилл Лисюнин – парни активные, спортивные, они показали свои достижения не только в учебе, но и различных других направлениях. Котовчане отлично влились в этот международный лагерь и подружились с другими ребятами, - рассказал директор школы-ЭКОТЕХ Александр Кочетков.

Международная школа продолжит работу до 12 сентября, впереди у ребят еще много интересного.

Фото: Светлана Сушилина, Юлия Сычёва

О новой Joomla на JooMix.org