• Новости

9мая

В музейном комплексе Котовска проходят уроки истории в рамках всероссийской акции "Георгиевская лента"

Патриотические уроки для учеников начальных классов в преддверии 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в городском музее проводят ежедневно. Их цель не просто познакомить детей с историей сражений и тягот, но и рассказать о том, какой вклад в дело Победы внесли котовчане.

- Дети уже имеют общее представление о Великой Отечественной войне. Но нам важно, чтобы они знали, что война эта не обошла стороной и наш маленький город, давший стране не только живую военную силу, но и снаряды, и провизию. Мы вместе пытаемся представить, что по улицам, по которым мы ходим сейчас, 77-80 лет назад люди передвигались по окопам, чтобы их не ранило осколками от снарядов. Что завод работал под бомбежками, потому что фронту нужен был порох. Что хрупкие женщины через полгорода на носилках перетаскивали в госпитали раненых, прибывших по железной дороге, а после тяжелых смен на заводе шли ухаживать за ними. Что Котовск дал стране девять Героев Советского Союза и так далее. Эта наша история, которую нельзя забыть. Она кровью и тяжким трудом вписана в общую историю нашей страны, - рассказала экскурсовод музейного комплекса Светлана Зимина.

Ценность таких уроков в том, что дети на только слушают рассказы о жизни города в годы военного лихолетья, но и знакомятся с экспозицией, на которой представлены фотографии, документы, предметы быта военного времени - подлинные свидетели истории. Многие ребята знают о том, что и их прадеды воевали на фронтах Великой Отечественной. На уроке они получают задание узнать подробнее военную историю своей семьи и символ памяти о подвиге советских солдат - георгиевскую ленту.

О новой Joomla на JooMix.org