• Новости

культура

Во дворце культуры Котовска представили литературно-музыкальную композицию "Музыка, жизнь, судьба" к юбилею Сергея Рахманинова

Культурный день в рамках программы "Пушкинская карта" собрал старшеклассников Котовска на встречу, посвященную 150-летию со дня рождения великого русского композитора.

В соответствии с указом президента России Владимира Путина, мероприятия, посвященные празднованию 150-летнего юбилея Сергея Рахманинова, развернутся по всей стране. Не останется в стороне и Тамбовская область, где массовые торжества пройдут в апреле под патронажем главы региона Максима Егорова. Но уже сейчас для котовской молодежи организовывают интересные и познавательные программы. Так, режиссер Театра юного зрителя Марина Черникова подготовила литературно-музыкальную композицию о жизни и творчестве композитора.

- Мне лично эта тема необыкновенно интересна. Музыку Рахманинова я знала хорошо, а вот, как он жил - этого я не знала. События 150-летия со дня его рождения заставили с интересом посмотреть на эту талантливую, сильную личность. Детям, конечно, информацию подготовила адаптированную, чтобы им было доступно и интересно. Для них это должно быть важно, ведь, кто не помнит прошлого, у того нет будущего. Любая творческая личность, когда-либо получившая мировое признание, достойна памяти потомков, - поделилась Марина Владимировна.

В свой рассказ Марина Черникова вложила и истории о первом знакомстве маленького Сережи Рахманинова с музыкой, и рассказ о его ученических годах, творческих стремлениях, неудачах и успехах, о невозможности творить в условиях гражданской войны и вынужденной эмиграции. Узнали ребята, что несмотря на годы, проведенные вдали от Родины, Сергей Рахманинов всегда оставался патриотом своей страны. А с началом великой Отечественной войны постоянно отправлял средства для поддержки советской армии.

Иллюстрировали встречу педагоги и воспитанники школы искусств, исполнявшие на сцене киноконцертного зала Дворца культуры бессмертные произведения великого композитора, и участницы хореографического коллектива "Багира".

О новой Joomla на JooMix.org