• Новости

спорт

На первенстве Тамбовской области по лыжным гонкам котовчане заняли первое общекомандное место и завоевали восемь призовых медалей

В каждом виде соревнований юные спортсмены приходили к финишу первыми держа в руках флаг Котовска.

Областные лично-командные соревнования среди лыжников 2011-2012 годов рождения проходили в поселке Новая Ляда 4 и 5 февраля. В соревнованиях приняли участие около ста спортсменов из Тамбова, Котовска, Моршанска, Рассказова, Уварова и Тамбовского района. Город Котовск представили 26 воспитанников детско-юношеской спортивной школы по лыжным гонкам.

Соревнования проходили в два этапа. 4 февраля спортсмены соревновались в гонке классическим стилем — девочки бежали 2 километра, а мальчики 3 километра.

Весь пьедестал почёта у девочек заняли котовчанки. Первое место заняла Мария Субботина, тренер-преподаватель Елена; второе место заняла Елизавета Рыбина, тренер-преподаватель Ирина Семенова; третье место заняла Дарья Пушкарёва, тренер-преподаватель Любовь Шмонова. В ТОП-10 заехали еще три наши лыжницы: 5 место — Софья Вязовова, 6 место — Татьяна Юрова, 9 место — Дарья Хорькова.

В личном первенстве среди мальчиков две медали завоевали воспитанники тренера преподавателя Константина Лыско – «золото» взял Мирослав Меркулов и «серебро» у Дмитрия Цуканова. В ТОП-10 также заехали: 4 место Росляков Павел, 5 место Владислав Макаров, 7 место Никита Кузьмин, 10 место Егор Кирдеев.

5 февраля прошел второй этап соревнований – эстафетная гонка классическим стилем 4х3км у мальчиков и 4х2км у девочек, где юные спортсмены снова завоевали призовые медали.

В женской эстафетной гонке классическим стилем 4х2км «золото» завоевала команда «Котовск-1»: Елизавета Рыбина, Софья Вязовова, Дарья Пушкарева и Мария Субботина. Девчонки из команды «Котовск-2»: Татьяна Юрова, Диана Шаш, Дарина Вавилова и Дарья Хорькова заняли третье место.

В мужской эстафетной гонке команда «Котовск-1»: Павел Росляков, Мирослав Меркулов, Никита Кузьмин и Дмитрий Цуканов завоевали «золото». Ребята из команды «Котовск-2»: Егор и Кирилл Кирдеевы, Тимофей Аверин и Георгий Щербаков финишировали пятыми.

Набрав 548 очков за два дня соревнований, спортсмены котовчане завоевали первое общекомандное место.