• Новости

прием

На приеме уполномоченного по правам

В Котовске провел прием граждан уполномоченный по правам человека в Тамбовской области Владимир Репин.

Прием, на который записались четыре человека, проходил совместно с прокурором Котовска Андреем Карасевым. Обращения носили разнообразный характер. Котовчане рассказывали о трудностях с трудоустройством после освобождения из мест заключения, начислении платы за водопотребление по нормативам из-за пропущенного срока поверки прибора учета, не возвращения части оплаты услуг ЖКХ ветерану из-за отказа оплачивать содержание и текущий ремонт жилья. Также один из ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, проживающий в Котовске, рассказал об отказе ему в досрочном назначении пенсии по старости.

- В принципах деятельности уполномоченного по правам на первом месте, даже раньше законности, стоит справедливость. И именно ее ищут люди, когда приходят к уполномоченному. Поэтому мы стараемся принять меры везде, где можно найти что-то связанное с несправедливостью. Иногда мы видим несправедливость закона, как в случае с социальными выплатами ветерану труда. Подобные обращения встречаются нередко, так как людей, считающих, что управляющая компания не выполняет свои обязательства и не платят по первой строке в платежке, достаточно много. Но они исправно оплачивают все остальные услуги ЖКХ. Мы настаиваем на том, чтобы за те услуги, которые ветеран оплачивает, ему возвращалась компенсация. При необходимости, оказываем содействие по обращению в суд на неправомерные действия управляющей компании, которая выставляет счет за не оказанную услугу. Если суд признает бездействие УК, то можно уже работать с соцзащитой. Помимо этого, мы повторим обращение в Правительство России о необходимости внести изменения в постановление, которое определяет эти социальные выплаты, — прокомментировал Владимир Репин.

Владимир Васильевич отметил, что работа будет проведена и по остальным вопросам котовчан. Часть из них будет рассматриваться во взаимодействии с прокуратурой, а по другим решение буде принято после дополнительного изучения законодательства.

В целом же, по итогам приема Владимир Репин отметил, что в последнее время количество обращений от котовчан значительно сократилось. В год их поступает не более 10-12, большинство из которых касаются коммерческих организаций и федеральных структур. Недавно ведомство было наделено полномочиями обращаться с административными исками в суд, если какой-либо орган власти не реагирует на рекомендации омбудсмена. И на сегодняшний день таких исков подано около тридцати. Практически по всем из них приняты положительные решения, хотя по некоторым вопросам пришлось дойти до Верховного суда.

О новой Joomla на JooMix.org