• Новости

коронавирус

На заседании рабочей группы

Очередное заседание рабочей группы по предупреждению коронавируса в Котовске прошло в формате онлайн. 
На прошедшем совещании рабочей группы по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории города Котовска в центре внимания были вопросы безопасного поведения жителей и гостей Котовска во время предстоящих майских праздников.
При этом несколько участников рабочей группы – представители прокуратуры, правоохранительных органов, больницы, ведя диалог с главой города А.М.Плахотниковым и сотрудниками горадминистрации через онлайн-платформу, находились на своих рабочих местах. 
По наблюдениям главного врача Котовской городской клинической больницы Олега Ямщикова, сдерживание распространения коронавирусной инфекции среди населения проходит во многом благодаря слаженному взаимодействию всех служб муниципалитета и правоохранительных органов, которые направили усилия на своевременную постановку на учет приезжающих из других регионов.
Глава Котовска Алексей Плахотников отметил, что сейчас к нему поступают обращения от граждан, которые хотят провести майские выходные в Котовске, у родственников. Новая волна приезжающих из других регионов, и особенно из двух столиц, неизбежно нарушит установленный хрупкий баланс сил на фронте борьбы с коронавирусом в городе. 
В этой связи, считает Алексей Михайлович, необходимо вести разъяснительную работу среди населения о том, что выход за пределы дома или квартиры в майские праздники должен сопровождаться мерами предосторожности. 
Выезд на дачу сегодня должен быть ограничен исключительно кругом близких членов семьи, проживающих рядом. Необходимо избегать контактов с иногородними гостями. Все приезжающие из Москвы, Санкт-Петербурга должны придерживаться двухнедельного режима самоизоляции, предварительно сообщив о приезде по телефону 112. Жителям других регионов, оказавшимся в Котовске или другом населенном пункте Тамбовской области, достаточно встать на учет. В Котовске это также можно сделать по номеру 112.  
В случае проявления даже легкого недуга следует отказаться от посещения дачи или пикника на природе и оставаться дома. Людям, чей возраст превышает 65 лет и гражданам из группы риска, имеющим хронические заболевания, лучше придерживаться режима самоизоляции и максимально соблюдать правила дистанцирования и личной безопасности. 
К сожалению, действенным механизмом убеждения является не только слово, но и наказание за нарушение режима самоизоляции. По данным полиции Котовска, в течение апреля привлечены к ответственности 26 горожан. Меру наказания для них определяет суд, который назначает в среднем штрафы в размере 1-3 тысяч рублей. 
Очевидно, непопулярную практику придется продолжить в связи с тем, что из-за наступившей теплой погоды жители Котовска перестают обращать внимание на необходимость бережно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих и стараться избегать компаний.
Возрастная категория 6+
О новой Joomla на JooMix.org