• Новости

образование

Наследники традиции

Второе занятие школы "Наследники традиции" в рамках регионального сетевого проекта с одноименным названием провели на базе Дома детского творчества в Котовске.

Как рассказала директор Дома творчества Валентина Набережнева, проект задуман с целью изучения детьми культуры родного края, знакомства с мастерами, которые живут в нашем регионе. Учащиеся Котовска, а также Знаменского и Сампурского районов пройдут обучение в пяти школах: экскурсоводов, мастеров, краеведов, театра моды и декоративно - прикладного творчества. 

В этот раз по программе "Школы мастеров" ребята осваивали традиционные народные ремесла. Три педагога подготовили мастер - классы. Елена Попова, педагог Дома детского творчества Котовска, рассказала о самых разных куклах - скрутках и вместе с ребятами изготовила куклу - колокольчик, которую каждый участник проекта смог забрать с собой на память. Людмила Семечёва, педагог дополнительного образования Сампурского детско - юношеского центра, рассказывала о традиционной тамбовской вышивке. Предложив участникам проекта перенести старинные узоры на современные изделия, она помогла ребятам изготовить открытки с небольшим фрагментом вышитого узора. 
Было необычно и красивый результат. Я сделала маленькую картинку достаточно быстро, а если делать большую, то я не представляю, как долго надо возиться и какое должно быть терпение. А открытку можно заполнить и кому - нибудь подарить, - поделилась ученица средней общеобразовательной школы Котовска Анастасия Бакулина
А вот участницу проекта из Сампурского района Валентину Дорошину больше всего впечатлил мастер - класс учителя технологии средней школы Котовска Татьяны Ермоловой, на котором она обучала технике плетения поясов на кругах. Свои поясочки ребята не успели закончить во время занятия, зато теперь есть, чем заняться дома. 
Следующее занятие наследников традиции планируется провести в городском музейном комплексе во второй половине февраля. Тогда участники проекта пройдут обучение в "Школе театра моды" и познакомятся с реконструкцией исторического костюма. В целом же по итогам проекта его участники напишут итоговую работу. 

Выпуск радио "Котовск"

 

О новой Joomla на JooMix.org