• Новости

вакцинация

Котовчане могут привиться от коронавируса назальной вакциной «Спутник»

В городскую клиническую больницу Котовска поступили насадки для назальной вакцины

Прививку от COVID-19 котовчане теперь могут сделать назальной вакциной «Спутник», она поступила в городскую клиническую больницу и в настоящее время доступна для использования. Назальная вакцина «Спутник» - это двухкомпонентный «Спутник V» в той же дозировке, разница только в способе введения: вакцина вводится через носовую полость с помощью специального распылителя. Как отмечают врачи, препарат формирует надежный барьер на пути коронавируса и не дает ему проникнуть в организм через слизистую оболочку носа. Вакцинация назальной вакциной рекомендована через 6 месяцев после перенесенного COVID-19.

- Сейчас ковидных больных у нас стало гораздо меньше, а проявляется коронавирус практически у каждого только назофарингитом: заложенность носа, выделения из носа, сильная боль в горле. Поэтому для формирования иммунитета эффективнее стало использовать назальную вакцину. Многие наши пожилые котовчане очень её ждали. Приглашаем на прививки всех пациентов старше 18 лет, особенно людей старше 60 лет и пациентов с хроническими заболеваниями, - сказала заместитель главного врача по поликлинической работе Городской клинической больницы Котовска Наталия Андреева.

Также доктор отметила, что процедура назальной вакцинации проста: препарат набирается в инсулиновый шприц, на шприц надевается индивидуальная насадка, добавляется немного воздуха, одна ноздря закрывается, а в другую распыляется препарат. Если у человека есть проблемы с носом, и он периодически пользуется сосудосуживающими каплями, то перед вакцинацией используются сосудосуживающие капли, а затем вакцина распыляется в ноздрю, которая лучше дышит. После вакцинации минимум в течение 30 минут необходимо воздержаться от чихания и высмаркивания, нельзя промывать нос, нельзя принимать пищу и курить. Кроме того, после вакцинации возможен легкий иммунный ответ — небольшое повышение температуры и слабость. Это нормальная реакция организма, которая проходит в течение нескольких дней.

- Также напоминаю, что пока ещё идёт прививочная кампания против гриппа. Тем, кто еще не успел привиться, советую поторопиться. Прививочная кампания против гриппа к 1 декабря полностью завершится, - добавила Наталия Михайловна.

В Котовске записаться на вакцинацию против гриппа или коронавируса можно лично в регистратуре или по телефонам 8(47541)4-27-28, +7(901)204-12-35. Также можно отставить заявку на проведение коллективной иммунизации на предприятии или надомной вакцинации тем пациентам, кто не может покинуть жилье по состоянию здоровья.

О новой Joomla на JooMix.org