• Новости

коррупция

Не принимать подарки

Управление по профилактике коррупции напоминает чиновникам о соблюдении запрета дарить и получать подарки при исполнении служебных обязанностей.

В соответствии с антикоррупционным законодательством и Гражданским кодексом Российской Федерации лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим, а также работникам отдельных организаций запрещено дарить и получать подарки в связи с выполнением служебных обязанностей. Нарушение запрета создает для чиновников условия возникновения конфликта интересов, ставит под сомнение объективность принимаемых ими решений, грозит увольнением, а в случае, когда подарок расценивается как взятка – уголовной ответственностью.
Получение подарков должностными лицами во внеслужебное время от своих друзей или иных лиц, в отношении которых ведется работа государственного, муниципального или административного управления, также является нарушением установленного запрета.
Исключением являются подлежащие сдаче подарки, полученные в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и другими официальными мероприятиями.

О новой Joomla на JooMix.org