• Новости

коронавирус

Не время расслабляться

Роспотребнадзор выпустил памятку по мерам безопасности против коронавирусной инфекции в период майских праздников.

Специалисты из Роспотребнадзора сформировали перечень рекомендаций для населения, в которых разъяснили как максимально эффективно противодействовать распространению новой коронавирусной инфекции и напомнили - в этом году к праздничным дням следует отнестись с особой ответственностью.

Согласно памятке, всем, в первую очередь, следует продолжать строго соблюдать режим самоизоляции, а также:

Максимально ограничить контакты:
- воздержаться от посещения родственников, друзей, не принимать их в собственном доме;
- отказаться от тесного общения в компании, прогулок и пикников на природе;
- не подвергать опасности лиц из групп риска (в возрасте старше 60 лет, с хроническими соматическими заболеваниями);
- для общения и поздравлений с праздниками использовать современные дистанционные средства связи.

Если все же возникла необходимость выехать за город или выйти на улицу – необходимо придерживаться следующих правил:
1. В дороге:
- отдать предпочтение личному транспорту или такси (так вы сможете минимизировать контакты с посторонними);
- при пользовании общественным транспортом: использовать маску, соблюдать социальную дистанцию (не менее 1,5 метра); после касания общедоступных поверхностей (двери, поручни) обработать руки кожным антисептиком; не дотрагиваться необеззараженными руками до лица; не принимать пищу в общественном транспорте.

2. На отдыхе:
- не расширять круг общения, проведите майские праздники с теми, с кем контактировали (находились в одной квартире на самоизоляции) в будние дни; избегать контактов/общения с соседями по дачному участку и компаниями на отдыхе на природе, соблюдать социальное дистанцирование (1,5 м);
- гражданам пожилого возраста (старше 60 лет) и лицам, имеющим хронические заболевания, лучше остаться дома;
- соблюдать меры гигиены: регулярно и тщательно мыть руки с мылом, не менее 30 секунд;
- находясь на природе, не забывать о росте активности клещей: не ходите по нескошенной траве, оденьте закрытую одежду и обувь с высоким голенищем, используйте репелленты, регулярно проводите само- и взаимоосмотры.

3. Безопасное питание:
- перед приготовлением и приемом пищи вымыть руки под проточной или бутилированной водой либо обработать руки кожным антисептиком;
- овощи и фрукты рекомендуется мыть проточной водой;
- соблюдать температурный режим хранения продуктов питания;
- не употреблять алкоголь (он снижает способность организма противостоять инфекционными заболеваниями, включая COVID-19).

Глава Котовска Алексей Плахотников также обратился к жителям города и призвал их оставаться дома. В видеообращении Алексей Михайлович отметил, что опасность угрозы распространения коронавирусной инфекции по-прежнему остается, а вирус не разделяет дни на праздничные или будние. Всем жителям города следует сохранять ответственное отношение к своему здоровью и благополучию ближних, продолжать соблюдать правила и режим самоизоляции, выходить на улицу только в случае крайней необходимости и на время отказаться от встреч в компаниях с родственниками, соседями, походов на дачи или природу.

Также не забывайте, что в период праздников будет усилено патрулирование сотрудниками полиции не только улиц, но и пригородных лесов, а за нарушение режима самоизоляции может грозить штраф, в среднем около 1-3 тысяч рублей.

Без возрастных ограничений

О новой Joomla на JooMix.org