• Новости

банкроссии

Нелегальная деятельность

В Тамбовской области выявлены три организации с признаками нелегальной деятельности.

В 2021 году в Тамбовской области было выявлено три организации с признаками нелегальных кредиторов. Такие данные сообщили в тамбовском отделении Банка России. Все выявленные организации маскировались под ломбарды, а по факту занимались комиссионной деятельностью.

В региональном отделении регулятора отмечают, что, обращаясь в такую организацию человек думает, что обращается в ломбард, но по факту отдает свою вещь в комиссионку, которая не подчиняется правилам работы на финансовом рынке.

- Легальный ломбард обязан выдать клиенту залоговый билет по специальной форме. Если вам предлагают в ломбарде подписать другие документы: договоры купли-продажи, хранения, комиссии – это повод заподозрить мошенничество, – отмечает эксперт отдела безопасности Отделения Тамбов Банка России Сергей Попов.

Для того, чтобы не столкнуться с мошенниками, эксперты рекомендуют тамбовчанам прежде всего убедиться, что организация действительно является ломбардом, а не комиссионным магазином. Проверить легальность финансовой организации можно на сайте Банка России во вкладке «Проверить финансовую организацию», а летом прошлого года регулятор начал публиковать список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности. Список обновляется ежедневно и по состоянию на конец марта в нем находятся порядка 4,5 тысяч организаций с признаками финансовых пирамид, нелегальных кредиторов, нелегальных участников рынка ценных бумаг. Четыре из них зарегистрированы на территории тамбовской области. При этом в региональном отделении Банка России напоминают, что можно стать жертвой интернет-проектов, которые не имеют территориальной привязки. Такой вид мошенничества стал одним из самых популярных.

 Пресс-служба Отделения Тамбов ГУ Банка России
по Центральному федеральному округу

О новой Joomla на JooMix.org