• Новости

переселение

Переселение завершено

В Котовске накануне майских праздников вручили ключи 11 переселенцам из аварийного дома № 2 по улице Строительной.

Теперь адрес жителей – улица Тенистая, дом № 1. В связи с угрозой коронавируса и ограничениями в работе различных структур, вручение ключей для жильцов растянулось на два этапа. Первые восемь ключей были вручены 21 апреля.
Из 23 семей в составе 62 человек, которые должны были получить квартиры в новом доме, переселены почти все. К сожалению, из-за сложной эпидемиологической обстановки, представители 4 семей не смогли прибыть в Котовск, так как находятся на самоизоляции в других регионах. Таким образом, история восьмидесятилетнего дома площадью 704,6 кв м завершается.
- Дом, в котором жили мои родители и родился я, был сдан в 1937 году, из этого дома люди уходили на фронт, здесь получали похоронки, сюда возвращались с Победой и растили детей, поднимали город после войны. И, я думаю, что переселение накануне 75-летия со Дня Великой Победы несет победоносный смысл, - поделился мыслями старейший житель дома № 2 по ул. Строительной Константин Клейменов.
Он показал главе Котовска Алексею Плахотникову свою новую квартиру и поблагодарил за программу расселения из аварийного жилья губернатора Александра Никитина и полпреда в ЦФО Игоря Щеголева, которые прошлой зимой посетили его прежнее жилище, лично убедившись в необходимости продолжения программы. Кроме того, слов благодарности от жителя удостоился и глава Котовска Алексей Плахотников, под жестким контролем которого шло строительство нового дома.
Перед новым домом в настоящее время идет благоустройство прилегающей территории, на первом этаже будут размещаться магазины, а буквально через дорогу расположены рынок, школа и ряд торговых точек.
До конца года в Котовске планируется расселить также дом № 4 по улице Строительной. Новое жилье лично пообещал 78 жителям из 28 семей полномочный представитель в ЦФО Игорь Щеголев во время общения с горожанами.
Примечательно, что переселение из аварийного жилья в 2020 году – это первая весенняя ласточка после перерыва в несколько лет, когда действие программы расселения из аварийного жилья было приостановлено. Всего в Котовске с 2009 по 2014 годы переселено из ветхого и аварийного жилья 203 семьи в составе 503 человек, ликвидирован 31 аварийный многоквартирный дом общей площадью 6843,1 кв м.
Что касается финансирования программы, то на расселение дома № 2 по улице Строительной было выделено без малого 33 млн рублей, из которых 22 млн – средства Фонда содействию реформирования ЖКХ. На переселение из аварийного дома № 4 по улице Строительной, площадь которого чуть больше и составляет 743,5 кв м, предусмотрено почти 37,8 млн рублей, из которых средства федерального Фонда – 22 млн рублей. Остальные средства выделяют преимущественно областной бюджет и частично местный бюджеты.

0

1

2

3

4

5

Фото: Роман Черников

О новой Joomla на JooMix.org